1.Маринуем используя лук и специи.
Как известно лучший и наверное единственный овощ который присутствует во всех маринадах шашлыка это лук. О его чудо свойствах размягчать мясо всем давно известно. Лука много не бывает. Обычно его кладут из расчета 1кг лука на 1,5-2кг мяса.
Используя специи всегда поинтересуйтесь сопоставимы ли они с мясом. Не сделают ли они ваш шашлык жестким и не вкусным.
Рецепт 1 на 2кг мяса свинины.
1,5 кг лука порезать кольцами
Специи для шашлыка (Базилик, лавровый лист, кориандр, перец черный, майоран)
Масло подсолнечное (оливковое, кукурузное) примерно 100г.
Соль по вкусу добавлять желательно уже перед самым нанизыванием на шампура минут за 10.
Мариновать шашлык из свинины желательно 3-4 часа в прохладном месте.
Рецепт 2. на 2 кг мяса свинины.
Пять шесть пучков петрушки и укропа.
Лук 1,5 кг.
Черный молотый перец.
Петрушку и укроп порубить крупно. Лук порезать кольцами.
Смешать сначала мясо с зеленью и хорошо отжать. Добавить потом лук и тоже немного пожать его.
Соль добавить перед жаркой.
Мариновать примерно 1-1,5 часа.
2. Маринуем в соках.
Иногда для маринования я использую различную комбинацию натуральных соков и желательно домашнего приготовления.
Рецепт 1 на 2 кг свинины.
Томатный сок 1л
Перец черный молотый
Лук 1,5 кг.
Соль по вкусу.
Мясо залить томатом добавить лука и хорошенько его отжать.
Добавить черный перец и так оставить в холодном месте на 5-7 часов.
Посолить уже перед приготовлением.
Рецепт 2. на 2 кг. мяса свинины.
Используем лимонный или апельсиновый сок.
Мясо полить соком свеже выжатых фруктов. Дать постоять так примерно 1 час. Потом добавить резаный лук и петрушку. Добавить немного специй для шашлыка.
Мариновать примерно 3-4 часа.
Прочее кулинарное
Как правильно замариновать Шашлык?
Вариантов маринадом много, зависит мног оот того что у вас за мясо, какая часть, как вы хотите его пожарить-кусочками или стейками.... Главное правило- никакого уксуса!!!! кислота сушить мясо. Допускается кислота от томатов для говядины, лимон-это чисто рыбная приправа, к мясу тоже не рекомендую. Майонезом тоже не стоит перебивать натуральный вкус шашлыка. Побольше лука, молотый перец, можно добавть немного минералки и под гнет. Прийдется подождать, но оно того стоит. Посолите за пол часа до жарки. Соль тоже вытаскивает из мяса соки. Первые минуты проверните уже нанизаное мясо над открытым огнем, чтобы образовалась корочка и все соки остались внутри. Далеее- как обычно на углях жарят. И постарайтесь не пережарить- как только в кусочках мяса исчезнет кровь-все. готово. если не уверены в готовности, можно сложить в кастрюлю и закопать в угли минут на 10.
У каждого заядлого шашлычника есть свой рецепт, который он считает единственно правильным, так что экспериментируйте и обязательно нйдете СВОЙ правильный рецепт маринования и приготовления шашлыка.
поищите в Яндекс-поиске
мясо порезал кинул в тазик после закинул приправу для шашлыка ( см на упоковке на скоко кг мяса идёт 1 пакетик) после 1 выжитый лимон или уксус и вуаля. ах да перемешайте и оставьте на некоторое время (недолго)
Рецептов много, у меня всегда один: мясо нарезать, лук кольцами да побольше и уксуса не много и под гнет, получается вкусно и сочно!!!!
Головку лука и х. й в руку
Берете свининку, жиренькую желательно, режете на порционные куски, солите и перчите на вкус а затем - вот тут и будет ВЕСЬ СЕКРЕТ - лук перекручиваете на мясорубке и смешиваете с соленым и перченым мясом.
На маринование мяса вам понадобится около часа, если мясо молодое и 2 часа, если мясо старое.
Пропорции - на 1 кг мяса, луковица среднего размера примерно 150 гр. Дело именно в том, что лук перекручивается и сока там намного больше, чем в обычных колечках. Поэтому и мясо быстро расщепляется. И поэтому шашлык маринуем не раньше, чем за 2 часа до жарки, а то мясо слишком рыхлое станет.
Говорят, что только один лук и мясо ...даже воды не надо ...много-много лука, порезать кольцами (так лучше сок пускает) под гнет и на часов 12 оставить ...но мы никогда так не пробовали, долго ждать ...а вообще лимоны, майонезы и всякая другая х-нь, только портит вкус КЛАССИЧЕСКОГО шашлыка