Прочее кулинарное

как правильно замариновать шашлык? как правильно замариновать шашлык?

Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.

Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Елена Гильченко
Лучший ответ
на 3кило 2 лимона 3 луковицы специи по вкусу и через 3 часа уже можно жарить
Н.
Нафис .
как правильно? есть один рецепт кавказского шашлыка- мясо+ лук+перец+соль. и ВСЁ. если кавказец добавляет лимон, вино, кефир, уксус и т. д. -значит только одно- мясо НЕ качественное.
соответственно, все эти "новодельные" рецепты со всякими уксусами кефирами пивом и киви-не шашлык а мясо на углях, или, как американцы говорят- барбекю.

кстати, шашлык маринуется примерно 1,5-2 часа, при этом чем позже солить- тем лучше т. к. соль сок забирает.
его нужно замариновать правильно!!!
Татьяна Аппель
Конечно правильно, как писал выше Роман. Но все же любят по разному. Я люблю на майонезе (мясо, лук (мноооого), перец, соль и сам майонез). Пропорции-на глаз. А вот папа-мясо, огромное количество лука, специи и каплю уксуса. Но так мариновать нужно не долго, а то мясо жестким будет.
На 1 кг мяса 1 кг лука. Соль, перец и все остальное. Уксус НЕ добавлять!
Tatyana Stepanyk
Побольше лука + вино белое, 12часов
Роман прав. Но есть одно дополнение! На Кавказе очень любят зелень .Так вот если хотите получить сочный вкусный шашлык предлагаю вариант! Крупные куски мяса, по пучку базилика, укропа, петрушки, кинзы -зелень лучше рвать чем резать, много лука и соль-перец! Через два часа можно жарить!
Dana Ai