Прочее кулинарное
как правильно засолить сало, только не варить, может в перце или соли?
Не надо никакого рассола. Смешиваете произвольно оль и специи которые вам нравятся. Сало нарезать брусочками по 10 см, обвалять каждый брусочек в соли со специями. Обваливать щедро, сало пересолить нельзя. Складываете брусочки в целлофановый пакет, добавьте туда оставшуюся соль и несколько зубчиков чеснока. Оставьте при комнатной температуре на 2 суток, переодически переворачивайте. На 3 день промыть сало от соли и оставить в холодильнике еще на сутки. Все.
в рассол на несколько дней поместите. просто в рассол - соль+вода
потом уже натрете специями: перцами, чесноком, или чем другим
варить не надо. вода используется холодная для рассола (можно нагреть, чтобы соль растворилась, но заливать остывшей)
для засола сала нужна крупная соль!! !
мы просто большие куски (примерно 10х10х10) засыпаем в эамлированной кастрюле солью (на дно сначала тоже соль насыпать слоем) и на несколько дней солиться просто на полу.
можно предварительно нашпиговать куски чесноком... .
когда сало готово, можно уже его обваливать в специях, пряностях, зелени - что душе угодно, заворачивать лучше в пищев. пленку и на сутки-двое в хоодильник.
просто в соли) вкусно и не затратно!
хочу добавить что после того как сало посолили сухим посолом с чесноком ( не более 5-7 дней) его не надо держать дальше в соли и чесноке сало следует обмыть очень холодной водой промокнуть бумажным полотенцем и сложив в пакет хранить в морозилке доставать по одному бруску на еду
Неправда, что сало пересолить нельзя. Очень даже можно. Если передержать в соли - становится слишком соленым.
В засолке сала главное - качество сала. Все остальное просто: обсыпать сало со всех сторон крупной солью, положить в контейнер с крышкой, часов 12 держать при комнатной температуре, поставить в холодильник, еще часов через 12 счистить всю соль, можно даже смыть водой, сало обсушить и сложить в тот же контейнер. Держать в холодильнике. Можно сразу же есть.