Прочее кулинарное

Почему лимон осветляет чай?

При заваривании чая необходимо учитывать, что танины активно реагируют с железом и кислотами. При заваривании чая в железной посуде (или с использованием богатой железом воды) получается мутная бурая («ржавая» ) заварка. Кислая среда, напротив, осветляет заварку (всем известно действие на чай лимона) .
Полифенолы хорошо растворяются только в горячей воде. Именно поэтому чай мы завариваем кипятком. После того как заварка остывает, она зачастую мутнеет — это также свойство полифенолов. Если при охлаждении заварка не мутнеет — это показатель того, что содержание полифенолов в сырье явно недостаточно. Если помутневшую заварку подогреть на несильном огне, то она вновь станет прозрачной.
Чем больше в чае танинов, тем более терпким и вяжущим вкусом он обладает. Обилие дубильных веществ придает заварке кровоостанавливающий и дезинфицирующий эффект
Клёкова Елена . . .
Лучший ответ
Потому что в лимоне содержится лимонная кислота. Она как раз и осветляет чай.
Однажды у нас на тарелке лежали резанный лимон и бежевое яйцо, где оно с ним соприкоснулось, скорлупа его стала белой.
Потому что вчай попадает его Лмонная кислота и делает реакцию.
Saida Baimagambetova
Своим коричневым цветом чай обязан танинам и дубильным веществам - катехинам. Эти вещества являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску в зависимости от кислотности среды: в кислой среде они светлеют, а в щелочной - темнеют.

Поэтому осветление чая не означает, что он становится менее крепким. Но зато добавление лимона усиливает его питательные и целебные свойства.
An
Anastasia
Потому-что содержит кислоту.
Моё мнение-это хороший чай, крашеный по моему не осветляется, я так думаю.
Gunel Kerimova