Прочее кулинарное

К путешественникам вопрос про кефир. Его только в России производят? Что подобное пьют в других странах?

Лена *
живу в германии. ряженки действительно нет! и сыворотки)
что-то наподобие кефира есть. называется buttermilch (в америке, англии butermilk)
также кроме как в русских магазинах, в немецких продается kefir называется калинка))) )
сметана представлена в нескольких видах - похожая на нашу и похожая на кремообразный кислый творог,
кисло-молочные намазки на хлеб.
еще продается айран - соленый кефир.
в азиатских странах, казахстане тоже есть айран
думаю, по всей европе также есть аналоги кефира но немного не такие как в россии.
а калинка на настоящий кефир похожа! на упаковке изображение кремля))) )
Наталья Петровская
Лучший ответ
Да, это кавказское ноу-хау, чисто русский продукт.
Кстати. самый полезный.
У иностранцев - йогурт . Это принципиально другой грибок, хотя идея та же.
Анна Луговская
da, net kefira(((, a esli iogurte jidkii pokupat, to i on s saharom, naturalnogo net...toska po kefiru...
Вика Миронова
Лена * А сами кефир делать не пробовали?
Вика Миронова probovali, no ne vozmojno povtorit vkus kefira....
На Кавказе мацони, тан
Ю*
Юлия *****
в других странах тоже есть кефир. Ряженку днем с огнем не найти
Лена * А в каких странах? И как он там называется?
Есть и кефир, так и называется "кефир", но в оснвном, конечно, из кисломолочных продуктов чаще всего встречается йогурт.
Надя Манько
да и со сметаной тоже напряженка, по моему.
Иогурт тоже болгарский, кефир наш, кумыс - азиатский. Интересно, что пили европейцы раньше из кисломолочного? ни сметаны ни кефира?
Полина Баля
тоже пьют кефир. в других странах пьют кефир генномодифицированный
В Азии (Центральной) есть и кефир, и ряженка, и творог, и йогурт - все, что пожелаете. Так что, если туда поедете - об этом можно не беспокоиться.