Прочее кулинарное

Как приготовить сыр из творога домашний. напишите рецепт. Заранее спасибо!

Время приготовления
29 минут

Вам понадобится
Творог – 1,5 килограмма;
Молоко – 1,5 литра;
Яйцо – 2 штуки;
Масло сливочное – 200 грамм;
Сода – 3-4 чайные ложки;
Соль – по вкусу.
Инструкция
Молоко налейте в большую кастрюлю, поставьте на огонь и доведите до кипения.

В молоко положите творог и варите, помешивая в течение 4-6 минут на маленьком огне, пока не отделится сыворотка.

Возьмите чистую марлю хорошенько смочите в воде, сложите в 2-3 слоя и застелите дуршлаг.

Горячую творожную массу перелейте в дуршлаг, застеленный марлей.

Дайте сыворотке хорошо стечь, крепко завяжите марлю и подвесьте над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость.

В отдельной миске взбейте сливочное масло, яйца, соль и воду.

Когда сыворотка стечет, переложите творог в чистую кастрюлю и соедините со взбитой массой. Перемешайте.

В большую кастрюлю налейте немного воды и доведите ее до кипения. Сверху поставьте кастрюлю, немного меньше по размеру, с подготовленной творожной массой.
Варите творожную массу на водяной бане, постоянно помешивая в течение 10-12 минут. Масса должна расплавиться и стать тягучей.

Переложите горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму.

Сверху придавите массу легким прессом и уберите в холодильник на 3-4 часа.

Готовый сыр аккуратно выньте из формы и нарежьте на кусочки.
Светлана Сотникова
Лучший ответ
Сыр из творога не сделаешь. Это разные продукты. Что бы сделать сыр, ищи сычуг или сычужный фермент.
Полчаса на приготовление сыра - это анекдот. Отжатый творог смешанный с яйцами сыром не является.
Невозможность сделать из творога сыр - второй анекдот.
Теперь о сыре. Свежеприготовленный откидной творог нужно развести натуральным молоком в соотношении 1 к 1, ввести сычужный фермент (ацидин-пепсин) и прогреть не доводя до кипения. Полученную творожистую массу (сырный сгусток) можете отформовать в любой нравящейся вам форме, либо наоборот измельчить, после чего её нужно поместить под пресс. Лучший груз для прессования это спил лиственницы, при этом прессовать будущий сыр нужно через пергамент, чтобы исключить его контакт с древесиной. Вес груза для прессования должен быть раза в 4- 5 больше веса сырного сгустка.
После прессования в течении суток, полученную "заготовку" нужно промыть в рассоле и поместить в достаточно сухое, прохладное и темное место, в котором он будет находится 2-3 недели. Раз в 2-3 дня сыр нужно переворачивать.
В итоге вы получите хоть и не реблошон, но всё-таки сыр, способный конкурировать со многими сырами на прилавках наших магазинов.