Несколько раз готовили по этому рецепту, только вместо ветчины больше говядины и не было сельдерея. За уши не оттащишь. )
Для мясного соуса:
300 граммов говяжьего фарша,
150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
1 большая морковь,
2 черешка свежего сельдерея,
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 стакан красного сухого вина,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока,
соль перец,
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)
Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока,
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
1 лавровый листик,
100 граммов слив. масла,
соль
сухие пласты теста для лазаньи - у меня количество определяется емкостью для запекания, но не больше 250 граммов.
сыр Пармезан
МЯСНОЙ СОУС
В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.
БЕШАМЕЛЬ
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки
Прочее кулинарное
Как приготовить лазанью, подскажите проверенный рецепт. Заранее спасибо! Заранее спасибо!
фарш - 500 гр.
2 луковицы
500 гр. грибов
лаваш (тонкий)
молоко - 1 ст.
1 ст. л. муки
сыр
Грибы обжариваем с луком, мясной фарш солим перчим (не сильно)
смазываем форму маслом и выкладываем слоями:
- лаваш
- фарш
-лаваш
-грибы
-лаваш и т. д.
Готовим молочный соус: 1 ст. ложку муки размешиваем в молоке, добавляем соль и доводим до кипения, снимаем с огня, соус должен загустеть. заливаем этой смесью "лазанью", посыпаем сыром и ставим в духовку на 30-40 мин. до румяной корочки.
2 луковицы
500 гр. грибов
лаваш (тонкий)
молоко - 1 ст.
1 ст. л. муки
сыр
- лаваш
- фарш
-лаваш
-грибы
-лаваш и т. д.
Фарш 500 гр обжарить с пассированным луком
Добавить несколько порезанных кусочками ошпаренных без шкурки помидор
можно добавить сладкий перец/грибы и тоже обжарить с фаршем
посолить/поперчить
потереть сыр Пармезан
приготовить соус Бешамель (в 50 гр растопленного сливочного масла "обжарить" 2 ст. л. муки до золотистого цвета, и добавить 500-600 гр молока постепенно, варить до загустения (до состояния жидкой сметаны)
1. на дно формы налить пару ложек соуса, положить листы лазаньи одним слоем, сверху выложить фарш с овощами, посыпать сыром, полить соусом... повторить все с начала несколько раз до момента пока закончится фарш, не забывая поливать несколько ложками соуса.
2. последнй слой - листы лазаньи, сыр + вылить остатки соуса в форму с лазаньей.
Выпекать в духовке при 180 градусах 50 мин.
Посуда должна быть глубокой, ненамного больше листов лазаньи, чтоб они не расползлись, когда вы будете их резать после приготовления.
посолить/поперчить
потереть сыр Пармезан