Прочее кулинарное
Всем привет=)Мне 13 лет, мамы не будет дома неделю. Вопрос внутри
Я уже умею много чего готовить, но все же прошу подсказок, чем кормить семью? Умею печь блины, Варить всякое (супы, карт. , макароны и т. д.) , умею жарить карт. , и т. д. Посоветуете, что приготовить не трудно, но вкусно и полезно, заранее спасибо=)
привет тебе по сути никто ничего не ответил. а ты умничка. Давай подумает что у тебя в семье привыкли есть. в каких то семьях любят есть супы каждый день. если у тебя такая семья то без супа никуда. один - день куриный другой - борщ третий- суп- пюре или окрошка. это примерно конечно. или другой вариант - сварить побольше чтобы было на 2 дня.
сейчас второе. теперь второе один день -макароны. второй - картошка или овощное рагу. третий - рис. Картошка может быть тушеная жареная пюре или просто отварная. делай упор на то что сейчас много овощеи и можно делать салат. теперь мясное. это могут быть котлеты или тефтели. можно приготовить блюдо без заморочек - тушеная картошка с мясом. это и первое и второе подать с салатом помидоры огурцы и все или плов с тем же салатом. отбивные. наконец просто жаренное мясо кубиками с луком. будут вопросы пиши чем смогу тем помогу. С УДОВОЛЬСТВИЕМ . ты молодец
а приготовь-ка овощное рагу! это и не сложно и вкусно
успехов!
лето - самое время для овощного рагу)) ) овощи самые разные, я обычно беру лук, морковь, баклажан, капусту, спаржевую фасоль. будет очень вкусно, если сначала зажарить лучок до золотистого цвета, для этого в лук нужно добавить немного сахара, потом я кладу морковь, можно натереть на терке, можно нарезать кружочками, после того, как морковь немного потушится, я добавляю спаржевую фасоль и нарезанный кубиками баклажан. тушу минут 15, потом добавляю капусту, болгарский перец, пару помидирок и пару ложек соуса - томатного, ткемалевого, какой есть. все тушу еще минут 20-25, при необходимости добавляю воды. посолить не забудь)) ) в это рагу можно в начале жарки, вместе с баклажанами, добавить кусочки курицы. если нет каких-то овощей - не важно)))
Жаркое:
Мясо или курицу порезать небольшими кусочками (количество-4-5 кусочков на порцию) .
Морковь -(1крупная на всех) - потереть на крупной терке или мелкими кубиками.
Лук (примерно 1-2шт на всех) - мелко порезать. Чеснок-1 зубчик мелко порезать и смешать с порезанной зеленью.
Картошка-(1-2 на порцию) порезать крупными кусками.
Обжарить на сковороде кусочки мяса, добавить лук и морковь, перемешать и немного поджарить. Добавить специи: щепотку черного молотого перца и, если есть, приправы которые вы любите ( я добавляю треть ложки приправы"Хмели-сунели". Выложить всё в кастрюлю, сверху положить картошку, залить кипящей водой из чайника (воды -чтобы картошка была покрыта водой-вровень. ) Посолить (0,5 ч. л соли и добавить 3-4 горошинки перца) . Прикрыть крышкой и поставить тушиться на маленький огонь. Мешать часто не нужно. Через 20 минут сверху картошку посыпь зеленью с чесноком, положи лавровый листик, и оставь потомиться еще минут 10. Следи, чтобы вода не выкипела, в процессе готовки можно немного добавить кипятка, если жидкости мало.
Яичница с помидорками!! ! Самая вкусная и лёгкая еда на свете!! ! :о))
Сейчас лето-время овощей. Делай салаты. Туши овощи в кастрюльке. Из любых фруктов и ягод, что найдется, сделай компот. Все в холодильнике хранится довольно долго. Неделя быстро пройдет...
повезло твоей маме с тобой
Хозяюшка) Яйца жареные, глазунью сыроватую, очень полноценный завтрак и обед. так же купи молочка и батончика, ну и побольше сладкого, питательно и вкусно) приятного времяпровождения!
окрошку сделай!! картошку пюре или гречу с сосисками! ! макароны обжаренные с фаршем и луком... ежики (фарш смешать с луком мелко нарезанным и морковью на терке+ отваренный рис немного посолить, поперчить поставить в духовку залив перемешанным майонезом с кетчупом и водой где-то до середины, за 2 мин до готовности сверху натереть сыром, готовить 20-25 мин) на неделю хватит и не сложно
Привет, хозяюшка! Тут о батоне вспомнили, ты никогда не пробовала в глубокую тарелку или мисочку налить молока примерно стакан, отдельно взбить пару яиц и вылить в это молоко. Перемешать, немного посолить, щепоточку соли достаточно, затем чайную ложку сахара, размешать аккуратно до полного растворения сахара, Нарезать батон примерно не меньше сантиметра шириной кусочки, разогреть сковороду на огне, влить растительное масло на сковороду. затем берёшь батон, обмакиваешь его с каждой стороны по разу в яично-молочную смесь и аккуратно выкладываешь на горячую сковороду. Как только батон подрумянился, переворачиваешь осторожно, поджарила с другой стороны и снимаешь на тарелку. Поджариваться батон будет быстро, т. к. он сладкий. К чаю замечательный горячий завтрак. А после можно и соус приготовить, если мясо умеешь жарить. Удачи!
запеканку вкуснющую сделай!
форму для запекания смажь маслом, 1м слоем будет картофельное пюре, вторым - фарш, обжаренный с луком и морковкой, третьим - тертый сыр. если форма небольшая, а ингредиентов много, то можно повторить. если картошку жарить умеешь, то с этим точно справишься)
Точно повезло маме с такой дочкой)