Прочее кулинарное

Мне 13 лет. Иногда когда я остаюсь один дома я не знаю что покушать. Посоветуйте пожалуйста, что можно приготовить?

Салаты, пицца очень легко и просто делается.
Лично я закупаюсь фруктами-овощами и питаюсь так. И вкусно и полезно:)
Виктория Чвалюк
Лучший ответ
пусть мама готовит большую кастрюлю супа, чтобы на несколько дней хватало.
Только не готовь себе макароны, пельмени, пиццы, бутеры.... А то будешь толстая быстро!

Пей чай с творогом, сырнички жарь, овощное рагу готовь, отваривай курятинку, пюрешку вари и с салатиками кушай....
Екатерина Кузьмина А то будешь толстая? Это же мальчик пишет.
прочитай рецепты бутерброды, канапе!! ! проси пусть мама все купит, чтобы тебе только порезать!!!
Анна Щербакова
я посоветую присматриваться к маме когда она готовит. Чтобы не оказаться в подобной ситуации. Готовить надо УМЕТЬ!
А сейчас -свари любую лапшу\макароны\ и с маслом\сыром\сосисками\колбасой наешься. еще соусы-кетчупы поищи -царский ужин будет.
Yuliya Malakhova
можно кашу приготовить если добавить молока масло и побольше сахару получится вкусно
пельмешки, яйца пожарить, бутеры
Даю пару простых рецептов.

Салат из моркови со сметаной и сахаром
Ингредиенты:
2 средних морковины,
2 чайных ложки сахара,
~ ½ чайного стакана (100 г) сметаны.
Процесс приготовления:
Натереть сырую морковь на самой мелкой терке, добавить сахар, перемешать. Добавить сметану и еще раз перемешать.
Как вариант – морковь заправляют нерафинированным растительным маслом, а сахар заменяют мёдом.

Салат из зеленого лука со сметаной
Ингредиенты (на порцию):
1 пучок зеленого лука,
2 столовых ложки сметаны,
на кончике ножа соль.
Процесс приготовления:
Берем пучок лука (какой объем хотите, столько и делайте), шинкуем, солим и мнем руками или картофелемялкой.
Добавляем сметану. Вкусный витаминный салат готов.
К этому салату можно добавить отварное яйцо. Можно яйцо нафаршировать этим луком, а сметану заменить майонезом.
Аналогично делают салат из черемши, из рукколы, щавеля.

Свёкла под майонезом
Ингредиенты (на 2 порции):
3 свёклы средних размеров,
4—5 зубчиков чеснока,
~ ½ чайного стакана (100 г) майонеза «Провансаль».
Процесс приготовления:
Отвариваем свёклу в кожуре, постоянно следим за тем, чтобы вода покрывала корнеплоды. Потом остывшую свёклу очищаем и натираем на крупной терке, а очищенный чеснок – на самой мелкой. Все хорошо перемешиваем и заправляем майонезом.
Можно добавить ядра грецкого ореха, которые нужно натереть на мелкой тёрке.
Как вариант – вместо майонеза заправляем салат нерафинированным растительным маслом, но то-гда нам понадобится дополнительно соль, перец и желательны пряности: укроп, петрушка, тмин, ко-риандр, сельдерей.
И такая свёкла может быть основой для ряда других салатов. Например, можно добавить солёной селедки, отварных яиц, отварного картофеля, моркови.

Яичница с помидорами
Ингредиенты:
2 куриных яйца,
1 помидор,
1 столовая ложка нерафинированного подсолнечного масла (17 г),
по вкусу – соль,
щепотка черного молотого перца.
Процесс приготовления:
Поставьте разогревать сковородку. В это время порежьте помидор кубиками.
На сковородку налейте масло и выложите помидоры. Пока масло брызгается, сковородку можно прикрыть крышкой. Когда помидоры в сковороде распарятся, крышку надо снять. Разбейте в сковороду яйца. Посолите, поперчите.
Яйца можно перемешать с помидорами – получится омлет. Можно оставить глазунью. Омлет мож-но перевернуть и обжарить с обеих сторон.
В Китае на основе этой яичницы готовят суп. Жарим помидор минуту. Разбиваем пару яиц туда и тут же заливаем бульоном. Доводим до кипения. Закидываем зелень и готово. Соль, перец по вкусу.

Куриный бульон
Ингредиенты:
1 курица или 1 кг лап или крыльев, или шеек,
3 л воды,
1 репчатая луковица,
1 пучок зелени петрушки,
1 столовая ложка соли,
3 лавровых листа,
на кончике ножа черный перец.
Понадобится:
5-и литровая эмалированная кастрюля.
Процесс приготовления:
Курицу положить в кастрюлю, залить 3-я литрами холодной воды, включить сильный огонь и довести до кипения. Снять пену и положить нашинкованный лук и зелень петрушки. Убавить огонь до минимума и на так доварить курицу. Это примерно 1,5 часа или чуть дольше.
За 1-2 минуты до окончания варки положить в бульон лавровый лист и черный перец.
После выключения нагрева дать бульону настояться хотя бы 20 минут.

Пюре из картофеля классическое
Ингредиенты (на 4 порции):
8 небольших картофелин,
1 стакан молока,
1,5 чайные ложки масла сливочного,
1 чайная ложка йодированной соли.
Процесс приготовления:
Картофель очистить и сварить. Нагреть молоко.
Горячий картофель откинуть на дуршлаг и слить бульон.
картофель немедленно переложить обратно в кастрюлю, тщательно растереть пестиком в пюре. И далее, взбивая, долить горячее кипяченое молоко, добавить соль и сливочное масло.

- Сердюкова И. Д. Детская кулинарная книга: энциклопедия эрудита / И. Д. Сердюкова, – Бийск: Издательский Дом «Бия», 2021. – 233 с.
Сварить макароны и банку тушенки сверху (перевернуть).
макароны
Olga Gruzdeva
Салат «Огуречик»
Ингредиенты:
1 свежий огурец,
1 зубчик чеснока;
для заправки
1 столовая ложка уксуса,
1/4 чайной ложки соли,
по вкусу – черный молотый перец
1 столовая ложка растительного масла;
для украшения:
зеленые веточки укропа, петрушки,
Процесс приготовления:
Огурец промойте. Огурец и чеснок натрите на терке. Огурец – на средней, чеснок – на мелкой. За-правьте смесью растительного масла и уксуса, солью и перцем. Перемешайте и украсьте зелеными веточками укропа, петрушки.
Можно добавить сладкий репчатый лук или нарезать обычный репчатый лук кольцами и замариновать его в заправке, а потом уж добавлять к салату.

Салат из свежей капусты – классика жанра
Ингредиенты (на 2 порции):
300 г (~1/3 головки) капусты белокочанной,
щепотка сахара,
по вкусу – соль,
2—3 столовых ложки масла подсолнечного нерафинированного,
1/3 столовой ложки уксус 9% (разбавить водой пополам).
Процесс приготовления:
Самое главное в этом салате, кроме качества капусты – это острый удобный нож.
Уберем подпорченные верхние листья и вырезаем излишнюю кочерыжку.
Острым ножом шинкуем капусту так тонко, как только можно себе представить! Капуста для этого салата должна быть просто кружевной на вид, тогда и салат покажется королевским! Нашинковали? Теперь посыпаем солью, сахаром по вкусу и начинаем отжимать крошево обеими руками, чтобы капу-ста дала сок – это второй секрет приготовления салата из свежей капусты. После отжима капусту по-местить в салатницу, заправить маслом и влить ложку столового уксуса пополам с водой. Все хорошо перемешать, и можно наслаждаться тонким вкусом этого простого прекрасного блюда.

Суп рисовый с фрикаделями
Ингредиенты:
5 стаканов воды или костного бульона,
400 г мяса говяжьего,
2 небольшие картофелины,
1 небольшая морковь,
1,5-2 столовых ложки риса,
1 корень петрушки,
1 пучок зелени петрушки и укропа,
1 чайная ложка соли.
Процесс приготовления:
Из мяса при помощи мясорубки приготовить фарш. И накатать некрупные тефтели весом 50 г (в готовом виде вес будет ~ 40 г). А можно сделать мелкие фрикадельки по 10 г каждая.
Рис перебрать, промыть в горячей воде, опустить в бульон и сварить до полуготовности, затем до-бавить морковь, нашинкованную на крупной терке, и картофель, нарезанный соломкой. Вместе с ово-щами опустить в бульон шарики фарша; варить до готовности.
Перед подачей на стол в суп добавить мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.

Суп «Детский»
Ингредиенты:
2 л воды,
300 г сосисок или сарделек,
2 штуки (200 г) плавленых сырков,
0,5 кг картошки,
1 морковка,
1 луковица,
1 лавровый листик,
2 чайн. лож порошкового бульона.
Процесс приготовления:
Очистите и нашинкуйте овощи.
Поставьте 2 л воды на плиту и положите туда крупнонарезанную картошку, добавьте мелконаре-занные лук и морковку. Варить овощи до полной готовности.
Нарежьте сосиски четвертинками кружочков, а сардельки – кубиком и добавьте в суп вместе с лав-ровым листом за 3-5 минут до полного окончания варки. Потом добавьте порошковый бульон.
В самом конце добавьте измельченные на тёрке плавленые сырки и размещайте их в супе до полного растворения.

Фрикадельки мясные с рисом
Ингредиенты:
200 г мяса (мякоти),
2 столовые ложки риса,
2 щепотки соли
Процесс приготовления:
Мясо пропустить через мясорубку. В фарш добавить рис, соль, хорошо перемешать. Скатать шарики размером с грецкий орех.
Вскипятить воду с щепоткой соли. В кипяток бросить шарики и варить 5-10 минут. Вынуть из воды и сразу подавать.

Пшеничная каша вязкая
Ингредиенты:
1 стакан крупы пшеничной,
3 стакана воды,
100-120 г масла сливочного,
половину чайной ложки соли,
1-2 столовых ложки сахара.
Процесс приготовления:
3 стакана воды довести до кипения.
Всыпать в кипящую воду крупу. Добавить соль и сахар. Варить в течение 15 минут.
Выключить. Опробовать. Добавить масло.