Прочее кулинарное

Завсегдатаи и гости раздела. Сможете составить меню на неделю? Условия внутри.

Вот тут часто бывают вопросы "как прожить на 300-500 рублей в неделю". Ничего интересного особо там нет. И жизнь по-разному складывается (причём ещё и внезапно) и прожить можно.

А меня вот посетила мысль - как и что можно покупать и готовить чтоб прожить (ну, скажем год) тратя не просто 300 рублей в неделю, а настолько мало насколько это возможно ( в идеале получается, что вообще ничего не тратить) и при этом не заболеть цингой. Дома нет ничего. Только 1 пачка соли, посуда, холодильник старенький, газ и электричество. Воровство и попрошайничество неприемлимо. Друзей нет. Машиныс гаражом ессно тоже.
Чтобы вообще ничего не тратить - это вряд ли. Хотя цыган приучал лошадь без еды обходиться, и вроде уже совсем она привыкла ничего не есть, но вдруг отчего-то, просто без видимых причин - пардон! - сдохла.. .
Составлять полностью меню мне лениво, но могу сказать, что у нас жизнь по-разному, действительно, складывалась. Были трудные моменты. Однажды мой милый, явно одержимый манией величия, протаранил новенький "Фольксваген", хотя рядом стояли не первой молодости "Москвич" и задрипанный "Жигуленок". Обязательного страхования тогда еще не было, поэтому пришлось нам туговато.
Правда, овощи у нас были свои, но на них далеко не уедешь. Хотя от цынги лучшее средство - квашеная капуста, кстати. Да и лука - чеснока у нас было достаточно. Чем мы питались - да в основном рыбой, самой дешевой. Покупали мойву, кильку, путассу. К счастью, у нас большой морозильник и покупали мы рыбу на оптовке.
Я исхитрялась, как могла - рыбу жарила, тушила, солила, делала что-то вроде шпрот из кильки и мойвы. В крупной путассу печень схожа с тресковой, хотя и похуже немного, но с картошечкой за милую душу шла. Мяса тоже хотелось, но на него денег не хватало, поэтому покупали субпродукты. Почки, легкое, вымя - что подешевле. все это можно приготовить достаточно вкусно. И, конечно, мучное готовилось - оладьи, пирожки и пр. Все это дешево и сытно. А меню составить и рассчитать, на какую сумму вы можете прожить, не рискуя здоровьем, попробуйте сами, исходя из стоимости продуктов у вас в городе.
Светлана Короб
Лучший ответ
Марина Лобзова Я знаю, что умереть с голоду может только очень ленивый. Постараюсь рассчитать меню из расчёта 1900 кк в день (значение среднее, высчитанное из интернета). А потом выставлю его здесь.

P.S. Магазинное путассу, кстати, жесть. Сильно вас припекло... Удачи!
Светлана Короб Кстати, путассу с овощами таки вещь вполне съедобная.

Рыбу обжариваю, а потом прямо в сковороду добавляю тертую морковь, лук тонкими полукольцами, если есть - то заменяю пореем, сладкий перец соломкой, подливаю воду горячую и накрываю крышкой. Когда будет готово - добавляю томат или кетчуп, который слегка разбавляю водой. Кладу перец душистый, сушеный тархун, растерев его в порошок, лавр. лист.
Для вас, воронежских, картошка каждый день привычное дело
Ирина
Марина Лобзова Ну в общем-то да. Но на одной картошке год можно и не протянуть. Имелось ввиду разнообразное питание.
Марина Лобзова И почему "для вас"? А вы? ))