Прочее кулинарное

Как сделать лагман

Чузма
Проследите, чтобы в комнате не было сквозняков, иначе тесто при вытягивании будет рваться. Надо взять примерно один килограмм муки, полтора стакана воды, 3 яйца, соль. Яйца перемешайте с водой и солью. В получившуюся смесь постепенно добавляйте, перемешивая, муку. Замесите тугое тесто. Затем продолжите вымешивать тесто на столе, скатывая будущую лапшу в шар и разминая его кулаками. Торопиться не надо; терпеливое замешивание обязательно вознаградится, и тесто станет именно таким, как надо – упругим, но податливым. В конце сделайте из теста шар, заверните в чистое полотенце и оставьте его отдыхать приблизительно на час-два.

Когда тесто отлежится, смажьте руки маслом, отрежьте немного теста и скатайте из отрезанного кусочка колбаску. Возьмите колбаску в руки и начинайте тянуть обеими руками. Тут тоже спешить не надо, сразу растягивание получается только у очень опытных кулинаров. Когда тесто немного растянется, сложите спиралькой получившийся жгут на смазанную маслом широкую тарелку и беритесь за следующую порцию. Когда все колбаски пройдут первый этап вытягивания, приступайте ко второй растяжке, а если потребуется, то и к третьей. Не забывайте смазывать руки маслом. Вытянутую лапшу вновь уложите спиралью и оставьте на один-два часа.

Как это часто бывает, описание зачастую занимает больше времени, чем сам процесс. Ничего не бойтесь, у вас обязательно получится прекрасная чузма, особенно, если вы будете действовать не торопясь, наслаждаясь процессом. Некоторые источники рекомендуют первоначальные колбаски раскатывать на столе; таким образом вы явно облегчите процесс приготовления, но вряд ли достигнете необходимой легкости и упругости лапши. Если же вы не стремитесь ее обрести, то лучше просто купите в магазине спагетти.

Вскипятите соленую воду и приступайте к финальной части приготовления лапши. На этом этапе растяжка уже станет легким и даже занимательным делом. Возьмите жгут двумя руками, немного побейте его об стол и тяните. Идеальная толщина чузмы – приблизительно как провод для телефонного зарядного устройства. Навесьте нити лапши на деревянную палочку (ложку) и постепенно опускайте их в бурлящую воду. Три минуты варки вполне достаточно для готовности лагмана. Откиньте его на дуршлаг и подставьте под струю холодной воды. Всё! Чузма готова.

Ваджа
Все продукты готовим заранее, чтобы не возникло ненужной суеты. Помните, что лагман – блюдо восточное, оно требует сосредоточенности и спокойствия.

Возьмите 700-800 г мяса и 1,5 кг овощей:

крупные помидоры – 4 шт.
4-5 небольших картофелины
2 сладких перца головка чеснока
оставшийся объем составляют лук и морковь. (Можно взять и другие овощи, по вашему выбору) .
Мясо нарежьте брусочками или кубиками, овощи – кубиками, лук – кольцами или кубиками. Разогрейте казан, растопите курдючное сало. Шкварки выньте. Огонь сделайте выше среднего, но не слишком сильный. Обжарьте мясо до красивого цвета. Затем добавляйте лук (он должен стать золотистым!) . Если необходимо, подлейте воду. Теперь – черед моркови (и баклажанов, если используете) . Слегка обжарив овощи, добавьте мелко нарубленный чеснок, помидоры и фасоль (а если требуется для цвета, то и томатную пасту) , болгарский перец. Дайте овощам как следует обжариться.

Залейте ваджу кипятком или бульоном, дождитесь закипания и убавьте огонь. Количество жидкости регулирует густоту подливы, лейте столько, чтобы получить желаемый результат. Ждите 20 минут. (Именно в этот момент идеально начинать варить чузму) .

Ваджа уже выкипела наполовину? Она стала огненного цвета? Ее аромат наполняет ваше сердце радостью и предвкушением гастрономического упоения? Тогда приправляйте ее кориандром, малой толикой бадьяна, свежемолотой зирой, острым перцем. Закладывайте картофель и следите, чтоб он не разварился, иначе бульон помутнеет. Доведите до готовности на очень маленьком огне.

Снимите сверху лишний жир (можно и не снимать) . Добавьте припр
Анна Савина
Лучший ответ
раскатайте тесто, нарежьте лапшой, закиньте в борщ и будет ЛАГМАН слющяй.. . ))))
Наталья Ким
мне кажется вот хороший рецепт http://forum.say7.info/topic37174.html
ну или этот http://forum.say7.info/topic31475.html
yandex.ru вам поможет.
Нуууу и вопросик)))
это что за магия?