Просеять муку и сделать в нем ямку. Влить в ямку из муки сметану, добавить яйцо. Замесить тесто, и тонко раскатать две лепешки. Сыр натереть на терке (мне больше нравится Адыгейский) вбить яйцо и перемешать. На лепешку положить сыр, накрыть другой и защипать края. Нагреть сковороду, положить хачапури швом на дно, печь под крышкой 10 минут. Затем хачапури перевернуть и печь без крышки. Смазать слив маслом (обязательно! ) и подавать на стол горячим.
3 стакана муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 250 г малосольного сыра, 2 с. л. сливочного масла
Прочее кулинарное
как приготовить хачапури
ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ.
Состав рецепта блюда
Укроп 1 пуч.
Для теста:
Соль 0.5 чайн. л.
Вода 200 мл
Растительное масло 40 мл
Сахар 0.5 чайн. л.
Мука 300 гр
Дрожжи 0.5 чайн. л.
Для начинки:
Cыр любой 150 гр
Яйца 2 шт.
Сулугуни 200 гр
Сливки 100 мл
Кол-во порций: 4.
Способ приготовления блюда: как приготовить Хачапури по-аджарски.
Просеять муку, высыпать дрожжи, соль и сахар. Все очень хорошо перемешать и влить теплую воду.
Замесить не крутое тесто.
Добавить растительное масло и вмешать его в тесто.
Тесто поставить подходить в теплое место.
Сделать начинку.
Для этого натереть на терке оба вида сыра, влить сливки и руками вымесить сыр, чтобы он получился однородным.
Добавить ложку муки, нарубленную зелень и, если нужно, соль.
Вымесить начинку окончательно.
Подошедшее тесто разделить на две равные части.
Каждую часть раскатать в овал, выложить начинку.
Края лепешек загнуть в виде лодочки.
Тесто смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 15 минут.
Хачапури достать из духовки.
Сделать в середине ямку при помощи ложки и вылить туда желток.
Желток посолить, поперчить.
Выпекать хачапури еще 5-7 минут.
Готовые хачапури смазать сливочным маслом.
Кусочек масла выложить на начинку.
Достоинства:
Принято есть аджарские хачапури, отламывая край и обмакивая его в начинку. Но можно есть эти необычные пироги с куриным или мясным бульоном.

Состав рецепта блюда
Укроп 1 пуч.
Для теста:
Соль 0.5 чайн. л.
Вода 200 мл
Растительное масло 40 мл
Сахар 0.5 чайн. л.
Мука 300 гр
Дрожжи 0.5 чайн. л.
Для начинки:
Cыр любой 150 гр
Яйца 2 шт.
Сулугуни 200 гр
Сливки 100 мл
Кол-во порций: 4.
Замесить не крутое тесто.
Сделать начинку.
Вымесить начинку окончательно.
Края лепешек загнуть в виде лодочки.
Хачапури достать из духовки.
Желток посолить, поперчить.
Выпекать хачапури еще 5-7 минут.
Кусочек масла выложить на начинку.
Достоинства:

Как по правилам не буду объяснять, а я готовлю из слоеного магазинного теста, а фарш из тертого твердого сыра. Очень нравятся не только мне..
Хачапури по-грузински (традиционные)
Продукты:
Сыр твёрдый - 300 г
Масло сливочное - 50 г
Тесто слоёное - 1 упаковка
Твёрдый сыр натереть на крупной тёрке.
Слоёное тесто разделить на ровные квадраты и раскатать. На середину квадрата выложить сыр и сливочное масло.
Завернуть (в любой форме) .
При температуре 220 градусов выпекать 15 минут.
Продукты:
Сыр твёрдый - 300 г
Масло сливочное - 50 г
Тесто слоёное - 1 упаковка
Твёрдый сыр натереть на крупной тёрке.
Завернуть (в любой форме) .