Я использую в качестве маринада например для свинины или утки.
Апельсиновый сок свежевыжатый, мед, зерненая горчица, соль-перец, имбирь натертый свежий (немного!), мед, немного оливкового или виноградного масла.
Прочее кулинарное
Что гoтовите из ИМБИРЯ? Кроме восточной кухни пжл ...
Цукаты. но я их в магазине покупаю. а остальное вам написали
Имбирь засахаренный
Корни имбиря вымыть, очистить и нарезать ломтиками. Приготовить сироп из сахара и воды. Опустить подготовленный имбирь в горячий сироп, варить 5 раз по 5 минут, давая остыть в промежутках. В результате имбирь должен стать прозрачным. По желанию можно добавить немного лимонного сока.
250 г имбиря, 1 стакан сахара, 50 мл воды

Тогда чай заварите с имбирем и лимоном. Очень вкусный и полезный: тонизирует и повышает иммунитет.
Только чай. Хороший зеленый с лимоном и имбирем.
имбирный лимонад
- два крупных лимона
- кусочек корня имбиря (около 10-15 см)
- стакан сахара или еще лучше взять мед по вкусу
- два литра охлажденной питьевой воды.
Лимоны тщательно моем, имбирь чистим. Нарезаем лимоны и имбирь на крупные куски и измельчаем в блендере. Выкладываем все в кувшин, заливаем водой и настаиваем около часа. Процеживаем, добавляем сахар или мед и охлаждаем в холодильнике.
=================
для иммунитета
Имбирь.
Кусочек корня имбиря (6-8 см) натереть на мелкой терке, залить 1 л горячей воды, добавить мелко нарезанный с кожурой лимон и мед (по вкусу) .
филе куриное
Хве из курицы
филе куриное - 300 г
перец сладкий - 3-4 шт
морковь крупная -1 шт
чеснок - 2 зубчика
имбирь молотый - 1/4 ч. ложки
масло растительное 4 ст. ложки
горький перец - 1/4 шт
уксус столовый - 1/2 ст. ложки
соль, перец - по вкусу
1. Филе курицы промыть, нарезать соломкой и обжарить в растительном масле.
2. Сладкий и горький перец и лук нарезать небольшими кусочками, морковь — тонкой соломкой. Добавить овощи к филе и жарить все до готовности.
3. Перед окончанием жарки добавить измельченный чеснок, имбирь, уксус, соль, перец и все перемешать.
Салат с тыквой
Тыква + яблоко кисловатое + семечки тыквенные + имбирь, заправка подсолнечное масло, сок лимона
или тыква + курага + светлый изюм + грецкие орехи, заправка бальзамик белый
+ мёд + немного масла.
- два крупных лимона
- кусочек корня имбиря (около 10-15 см)
- два литра охлажденной питьевой воды.
=================
для иммунитета
Имбирь.
филе куриное
Хве из курицы
филе куриное - 300 г
перец сладкий - 3-4 шт
морковь крупная -1 шт
чеснок - 2 зубчика
имбирь молотый - 1/4 ч. ложки
масло растительное 4 ст. ложки
горький перец - 1/4 шт
уксус столовый - 1/2 ст. ложки
соль, перец - по вкусу
Салат с тыквой
+ мёд + немного масла.
Ничего кроме чая из имбиря приготовить нельзя, это пряность, и его можно рассматривать как приправу.
Имбирь кидаем в чай дольками, а если приболеем, то в тот же чай, только на терку (примерно чайную ложку) и с медом и лимоном.
А еще можно спечь наивкуснейшее имбирное печенье (в интернете есть много рецептов) ну или сделать имбирный соус
леденцы от кашля
А я его практически везде использую. Даже в борщ. Главное не переборщить.
А вообще очень вкусно печеные яблоки с имбирем.