Прочее кулинарное
Какую остренькую вкусняшку можно придумать вместо горчицы и васаби?
ХРЕНОВИНА- На 1 кг томатов береться 300 грамм чеснока, 300 грамм хрена и 300 грамм красного перца огонек .Вот это вещь, ее еще моя бабушка делала.
аджика
Самим сделать горчицу русскую или горчицу с зернами, и хрен домашний... Вассаби и рядом не стоял с такими приправами.
ГОРЧИЦА С ЗЁРНАМИ
Ингредиенты
горчичный порошок 50 г
зёрна горчицы 50 г
масло растительное 2-4 ст. л.
уксус винный (или яблочный, или другой натуральный) 4 ст. л. (я делала на рассоле от консервированных помидоров)
сахар 2 ст. л. (я положила чуть меньше)
соль 1/2 ч. л. (положила чуть больше)
смесь перцев свежемолотая по вкусу
факультативно и по вкусу гвоздика, мускатный орех
Я делала половину нормы.
Насыпаем в небольшую емкость (делаю сразу в баночке) сухую горчицу. Добавляем аккуратно тонкой струйкой кипяток, размешивая, до пластичной массы. То есть должно получиться что-то типа глины, пластилина.
Разравниваем ровно. И очень аккуратно, по ложке (чтобы не размыть) заливаем кипятком на 2 см сверху. Оставляем остывать. Я вообще-то раньше просто делала в центре комочек из горчицы и потом по стенке заливала кипятком. В этот раз сделала по предложенному рецепту. Потом аккуратно сливаем воду до густоты. Немного горчицы растворится в воде и сольется, но это не критично.
Добавляем сахар, соль, уксус или рассол. Поскольку автор написала, что горчица с кислинкой, а я такую не хотела, то использовала помидорный рассол (обычно на нем делаю) . Немного свежемолотого перца (я добавляла только черный) . Добавила одну растертую в ступке гвоздичку. Всыпаем зерна горчицы и вливаем масло. Все хорошо перемешиваем и закрываем плотной крышкой.
Я обычно ставлю в теплое место (или заматываю горчицу) на сутки (или на ночь) . За время созревания горчицы еще пару раз перемешиваю. Через отведенное время убираем в холодильник.
Горчица получилась сама по себе вкусная. Рекомендую помимо перца попробовать крохотку гвоздички положить. Вроде и не чувствуется откровенно, но аромата добавляет ))) Если горчица густовата покажется, то добавьте немного рассола. Мне не потребовалось.
ГОРЧИЦА С ЗЁРНАМИ
Ингредиенты
горчичный порошок 50 г
зёрна горчицы 50 г
масло растительное 2-4 ст. л.
сахар 2 ст. л. (я положила чуть меньше)
соль 1/2 ч. л. (положила чуть больше)
смесь перцев свежемолотая по вкусу
Я делала половину нормы.
маринованный имбирь
Хрен, точно не ошибешься.
Хрен васаби сливочный!!! ваще торчу!
У Карбофосса - ЛО. По любому.
Салат из соленых огурцов.
А такие, как ты, все равно вопросы не закрывают - хули тебе советы давать!
Перец:)
Атжика, ну или как её величать.