Прочее кулинарное
Васаби! Васаби! Да, горчица это. Причём бабушка моя варила горчицу и ароматнее и забористей!
Вот и я о том же.. . а японцы нашу горчицу, наверно и на язык попробовать не смогут...
зачем она ее варила?? ? горчицу не варят!
И что ?
ВАСАБИ
Неотъемлемый элемент японской кухни. Используется в виде зеленой пасты, которая подается к суши (суси) , морепродуктам, лапше и т. д.
Обычно в соус из васаби и соевого соуса макают сырую рыбу. Считается, что васаби служит противоядием при пищевых отравлениях сырой рыбой, поэтому он чаще всего подается к суши (суси) и сашими (сасими) .
В идеале лучше использовать свежий корень, натертый на металлической терке. Вот этот :

Однако это не всегда доступно. Чаще продается порошок васаби, который смешивается с водой или паста, например в тюбиках.
Порошок "васаби" состоит главным образом из порошка западного корня хрена, порошка горчицы и пищевого красителя. Японские производители васаби в тюбиках используют настоящий японский корень и западный хрен. Это дешевые и удобные заменители васаби. И они никогда не могут сравнится с настоящим вкусом и ароматом васаби.
ПРИПРАВА ВАСАБИ
1 ч. л. соевого соуса
1 ч. л. пасты васаби
3 ч. л. рисового винного уксуса
1 ст. л. сахара
1/2 ч. л. кунжутного масла
Приготовление пасты из корня:
Используйте металлическую терку с наиболее мелкими отверстиями
Трите круговыми движениями
После натирания, подавите получившуюся массу ножом для выделения аромата
Скатайте из полученной массы шарик и оставьте на 5-10 минут при комнатной температуре, т. к. сладость и острота должны немного развится.
Смешайте в миске соевый соус и уксус.
Добавьте сахар и мешайте до растворения. Добавте масло и пасту васаби и взбейте все вместе.
Охладите в холодильнике перед подачей.
А нашу вообще варить не надо, возьмите порошок, залейте его рассолом от маринованных огурцов, хорошо перемешайте, пусть постоит 2 часа у тепла и пробуйте, забористей не бывает!! !
А по книжкам вот так, но это долго!
Горчица (Русская кухня)
Провизия: горчица в порошке 1/2 ф. (200 г) , уксус 1 ст. , сахар 1/2 ст. , лавровый лист 1 лист, перец зернистый 10 зерен, гвоздика 5 шт. , корица 1/2 вершка, соль 1 ч. л. , растительное масло 1/8 ф. (50 г) .
Способ приготовления: Сухую горчицу нужно протереть через сито, пересыпать ее в эмалированную чашку, уксус же нужно влить в кастрюлю, положить туда все пряности, а также соль и сахар и поставить на горячую плиту. Когда уксус вскипит раза три, то вылить его через ситечко на горчицу и начать растирать ее в этом уксусе до тех пор, пока не получится однообразная масса - без комков. Когда горчица будет растерта и совершенно остынет, то в нее нужно понемногу вливать растительное масло и растирать в одну сторону. Смешав горчицу с маслом, ее перекладывают в банку и закрывают, так и для других горчичных соусов.
ВАСАБИ

ПРИПРАВА ВАСАБИ
1 ч. л. соевого соуса
1 ч. л. пасты васаби
3 ч. л. рисового винного уксуса
1 ст. л. сахара
1/2 ч. л. кунжутного масла
Приготовление пасты из корня:
Трите круговыми движениями
Смешайте в миске соевый соус и уксус.
Охладите в холодильнике перед подачей.
А по книжкам вот так, но это долго!
Горчица (Русская кухня)
Васаби это хрен вааще-то!
Горчицу не варят))) Да, домашняя конечно лучше
вкусно
Я васаби скорее с хреном сравнивал бы, чем с горчицей
Руслана Полякова
Да, в нём и хрен присутствует, но горчицей, по-моему, всё же больше отдаёт. Хотя и хреном тоже.