Прочее кулинарное
Чем вреден соевый соус? У меня родственница халкает его немеренно...
С популяризацией в России японской кухни соевый соус для многих стал обычной приправой. Тем не менее, не все одобряют такое широкое его распространение. Существует мнение, что соевый соус вреден, но так ли это? Основной довод противников – наличие в соевом соусе фитоэстрогенов, которые похожи на женский гормон эстроген. Употребление фитоэстрогенов может быть полезным для женщин во время климакса, но ненужным и даже вредным для здоровых молодых женщин. Тем более, для мужчин, у которых лишние женские гормоны могут привести даже к импотенции. Нас убеждают, что по этой причине соевый соус вреден. Но во многих других продуктах также есть фитоэстрогены. Цитрусовые, бобовые, морковь, виноград и многие другие продукты не вредны, а даже полезны, их рекомендуют к употреблению все врачи. И, наконец, последний довод «за» – многолетнее употребление соевого соуса, не приведшее пока ни к каким проблемам. Китайцы, корейцы, японцы используют этот соус еще чаще наших сограждан, а продолжительности и качеству жизни тех же японцев россияне могут только позавидовать. Проблемы повышения уровня эстрогенов, вызванного соевым соусом, на Востоке нет. Отсюда можно сделать вывод, что соевый соус, на самом деле, не вреден
Мне врач запретила Я гипертоник а в нем в одной ложке 6ложек соли
Соли в нем слишком много - до 17%.
там какая-то разная технология его изготовления
и в дешевых - как раз то, что вредно
Соя, пшеница, соль. -Соль.
В нём очень много соли, количество которой используя соус невозможно контролировать.
Кроме того недорогой соус производится методом гидролиза соевого белка кислотами. В процессе гидролиза могут образовывать канцерогенные вещества.
Классический соус производится методом верментирования соевых бобов плесневыми грибками рода аспергил. Что такое аспергилёз поищите сами. ))
Он из ГМО -сои.
Солью.. Хотя я живу в Корее, они соль заменяют соевым соусом, в нем вреда меньше, чем в самой соли. И дома мы его варим сами, из сои.. А насчет соевых соусов, которые в России продаются, вкус совсем другой, не уверена в полезности..
соли мноооооооогоооооооооо, почки откажут