Сладкая колбаса из печенья
500 г печенья типа юбилейное, земляничное, топленое
молоко 200 г масла сливочного
1 яйцо
3 ст. л. воды
1 стакан сахара
3 ст. л. какао-порошка
грецкие орехи (по желанию)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Печенье поломать на мелкие кусочки.
Яйцо взбить с 3 столовыми ложками воды.
Сливочное масло растопить. Всыпать в него один стакан
сахара, помешивая до его растворения. Затем добавить сюда же 3 столовых ложки
какао-порошка и взбитое с водой яйцо, хорошо перемешать. Это всё делается на
медленном огне.
Всыпать в эту шоколадную массу поломанное печенье,
выключить газ и хорошо перемешать.
При желании в эту массу можно добавить еще порубленные
грецкие орехи, колбаска будет ещё вкуснее (я сегодня делала без орехов) .
Затем на пищевую пленку (полиэтилен, фольгу, можно даже в
целлофановый пакет, в нём удобно формировать) кладем несколько ложек этой
массы, накрываем пленкой и руками формируем колбаску, закручиваем в плёнку,
уплотняя колбаску руками, чтобы внутри не было пустот. Можно сделать
две-три-четыре колбаски, смотря какой размер вы предпочитаете) ) Я из этого
количества делаю 4 штуки.
Сформированные колбаски положить в морозилку на 2-3 часа
или на ночь.
Затем вынуть из пленки, порезать на кусочки как колбасу,
подавать с чаем, кофе и хорошим настроением.
Хранить домашнюю сладкую колбасу в холодильнике или в
морозилке. Нам больше нравится, когда она твёрдая. После разрезания она
довольно быстро оттаивает и становится мягче.
Прочее кулинарное
Что приготовить маме на день рождения? Хочу сделать сюрприз... ) Мне 12 лет, но очень хочется удивить маму)))
Фруктовый: любые консервированные фрукты и ягоды в собственном соку (дольки персика, ананас, клубника и т. д. ) . Сок из банок слить слить, всё остальное порезать на одинаковые по размеру кусочки, можно добавить нарезанный банан, всё перемешать, залить йогуртом (сгущёнкой).
на входной двери наипсать кремом С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ МАМА
Банановый тортик
Ингредиенты: 250гр сл масла, 300 гр сметаны, стакан сах песка, 3-4 банана и 350гр французского крекера
Размягченное сливочное масло смешать со сметаной и сахаром до
однородной консистенции, бананы порезать кружочками, крекер поломать на
мелкие кусочки. все это перемешать, покрыть форму (дно и бока до краев)
целлофаном или пищевой пленкой. Массу выложить в форму, хорошенько
утрамбовать ложкой и поставить на ночь в холодильник.
Утром форму перевернуть на блюдо, снять пленку и украсить.
Салатик какой-нибудь простенький или тортик. В интернете почитай, куча рецептов. Мама будет рада, что бы ты не приготовила, даже если не вкусно будет... Но всё равно постарайся вкусно сделать!))) Удачи, хорошая идея!
готовить умеешь?