Прочее кулинарное

Хочу сделать сюрприз и удивить друзей, как правильно запечь утку с апельсинами, чтобы с корочкой и вкусно ?

◾утка – от 2 до 2,3 кг.;
◾апельсины – 3 шт.;
◾майонез – 60 гр.;
◾соль, пряности, перец – по вашим вкусовым предпочтениям.

Тушку птицы необходимо хорошо выпотрошить, очистить от мелких перьев, колодочек таким образом, чтобы не повредить кожу. Затем ее следует помыть внутри и снаружи и тщательно высушить бумажным полотенцем.

Рецепт утки с апельсинами в духовкеВ отдельной посуде смешайте майонез, соль, перец и предпочитаемые вами специи. Этой смесью натрите утку (внутри и снаружи) и займитесь апельсинами. Их необходимо хорошо помыть кожуру, обсушить и нарезать на четвертушки. В брюшную часть тушки утки запихиваем все четвертушки апельсинов и зашиваем крепкой ниткой (можно сколоть зубочистками, но в этом случае нет уверенности, что в процессе запекания утка останется герметически закрытой).

Духовой шкаф нагреваем до температуры 200°С и отправляем нашу птичку на 2 часа.
Наталья Егорова
Лучший ответ
Елена Прокофьева спасибо за подробное описание )
это называется утка по пекински -погуглите и там всё подробно прочитаете
Алла Богунова
Видела недавно такой рецепт. Вкратце, её ошпаривают кипятком, протыкают тонким шилом в нескольких местах, натирают 1 ст л соли, потом обливают вином, кладут в дуршлаг, обматывают пленкой, выдерживают сутки в холодильнике ( обливая несколько раз). Потом натирают смесью 1 чл белого молотого перца+1 чл красного+ 1 чл корицы+ 1 ст л оливкового масла, кладут вовнутрь ошпаренные апельсины (дольками) и ещё соус карамельно- апельсиновый с 4:10 минуты https://www.youtube.com/watch?v=EnUukI5g5Zw
Вот тут маринуют с 6 минуты https://www.youtube.com/watch?v=71cXn485CzI
для корочки мёд с горчицей за час до готовности
Иринка Роман
Не надо ее с апельсинами запекать целиком. Тушку для образования корочки нужно поливать вытопившимся жиром. А пельсиновый сок натечет в жир и этим ее поливать нельзя,
I... M...
..утка любит фрукты.. квашеную капусту... если хотите с апельсинами.. то маринуйте в соке апельсина.. прованскими травами... мед.. горчица.. масло... с вечера замаринуете.. как раз сутки в маринаде проживет..).. затем фаршируете ее крупными дольками апельсин и яблок... так же выкладываете вокруг утки яблоки и апельсины в форму и запекаете.. во время запекания поливаете соусом...
Анна Галкина
из утки столько жира вечно вытекает - воды налейте под поднос, почитайте рецепты в интернете - там много )))) я например с медом не люблю... вообще сладкое с мясом у нас плохо идет))))) а так на вкус и цвет....
Здесь много уток :) http://herringinfurs.blogspot.com/search/label/утка
кое-что я готовила, вкусно!
Любовь Ющенко
Зависит от утки и духовки! замариновать на ночь, в рукав на медленный огонь!
Римма Демура
Мариновать в апельсинах, с травками, ночь например, запекать без них и в рукаве. В конце открыть рукав и зажарить верх еще больше. Но у меня и так корочка получается.
Татьяна Коваль