Прочее кулинарное

Голубцы.. . Когда и откуда "пришло" к нам это блюдо?

Марина Демина
Марина Демина
53 050

Голубцы – вещь простая. Прокрутил в мясорубке мясо, сварил крупы, завернул полученный фарш в капустный лист – и лопай на здоровье! Зато история возникновения голубцов оказывается сложной и запутанной. Откуда взялось само это наименование? Раньше, во времена древние, слово «голубец» имело в русском языке далекие от кулинарии значения. Голубцом называли либо бревенчатое строение с двускатной крышей и крестом на ней, либо собственно деревянный крест с двускатной кровелькой, устанавливаемый на могиле, либо – вот уж загадочная русская душа! – русскую народную пляску. Какой повар первым догадался завернуть в капустный лист мясной или овощной фарш? И кто придумал упростить процесс, порубив капусту и смешав её с мясом? Так явились миру ленивые голубцы.

Вообще существует несколько версий по поводу происхождения этого вкусного блюда. Есть сведения, что мясо в капустных листьях готовили ещё в Древней Греции. В комедии Аристофана (425 г. до н. э ) один из персонажей произносит: «Подайте мне капустные листья с мясом!» . Если речь идет о рубленом мясе, завернутом в капусту, получается, что голубцам уже более двух с половиной тысяч лет, и родина их – Греция. Есть версия, что голубцы придумали китайцы. Легенда гласит, что 2 тыс. лет назад китайский ученый утонул в реке. Его последователи занялись поиском тела. Однако прожорливые рыбы могли съесть его раньше, поэтому преданные ученики решили отвлечь рыб едой. Первое, что попалось под руку – это рис и капуста. Завернув рис в капусту, ученики стали бросать эти кулечки в воду. Один из них решил попробовать на вкус результат импровизации и был приятно удивлен. Так в китайской кухне появилось новое блюдо.
Ещё одна версия предлагает считать родиной голубцов Турцию и Армению, где для приготовлений этого блюда использовали виноградные листья (долма, тудма, тулма - "завертыш"). Начиная с XV века, появились первые упоминания об этом блюде в Европе, где местные хозяйки виноградные листья заменили капустными, а баранину, на более распространенными видам мяса – свинину. Именно оттуда голубцы попали в Россию, Прибалтику, Украину и Беларусь. «Ославенивание» этого мусульманского блюда проявилось в том, что виноградные листья заменили капустными, баранину – свининой, рис в первое время пшеном.

На Руси капустные листья начиняли рубленой говядиной вперемешку с пшённой кашей. Правда, называлось это блюдо "галушей". В словаре Даля «галуша» и «голубцы» даны как синонимы. Почему же галуша превратилась в голубец? Откуда произошло название этого блюда? По мнению некоторых лингвистов, «голубец» – это трансформация «галуши» . К слову, фамилия Голубцов прослеживается на Руси с 14 века, но это вряд ли связано с голубцами.
Natali ***
Natali ***
87 980
Лучший ответ
История появления голубцов
Считается, что голубец появился достаточно недавно, в 18-19 веках. В этот период на Россию оказывает большое влияние французская кухня. В частности, становится популярным блюдо из голубей, целиком зажаренных на решетке. Блюдо называлось бесхитростно – «голуби» . Будто бы в тоже время стали жарить «ложных голубей» – капустные листья, наполненные мясным фаршем.

Вы спросите: А как же галушки? Мясо с пшенкой, завернутое в капустные листы? При Петре еще было! Знаток русского языка Владимир Даль в своем словаре между галушами и голубцами ставит знак равенство. Да и жарили французы не только голубей, но и перепелок, а название у блюда было крепинет.

Происхождение слово «голубцы» от немецкого «Kohlblatt» – «капустный лист» – отбросили еще составители словарей в позапрошлом веке. Скорее подойдет сербскохорватское голу̀биħ, то есть клецка.

Все резко усложняется, если вспомнить про турецкую сарму. Которая в свою очередь близка к долме – набитым мясом и рисом виноградным листьям. В Турции, предположительной родине голубцов, блюдо называется сарма (от глагола сармак — заворачивать) и близко к другому блюду — долме (рис и, часто, мясо, завёрнутые в виноградные листья) . Только, покинув исламскую страну, голубцы очень изменились: вместо виноградных листьев капустные, вместо баранины свинина, вместо риса гречка.

Есть голубцы и Греции. В современном греческом языке их бесхитростно называют «капустная долма» , словно подтверждая право изобретения блюда турками. Но греков (правда не современных, а древних) можно считать полноправными изобретателями голубцов. Первое упоминание о них прозвучало в комедии Аристофана (создатель жанра, между прочим!) , где один из героев восклицает: «Принесите мне капустные листья со свининой! » Произведение датируется 425 годом до нашей эры.

Увы, и греки не первые. Ведь всё делается и делалось в Китае! Жители Поднебесной расскажут вам историю о неуклюжем ученом, который свалился в реку 2000 лет назад. В реке водились хищные рыбы, и ученики опасались, что они съедят учителя. Тогда сообразительные юноши завернули рис в капустные листы и бросили в воду. А один «студент» решил сам попробовать новое блюдо и очень высоко оценил его вкус. Учитывая, что если обернуть комок риса тонкой полоской из капустного листа поперек, то выйдет предок суши (или суси) , то выходит, что суши и голубцы – практически родственники.

Получается, что в разные эпохи на разных континентах появлялось простое кулинарное решение: завернуть в большой лист или запихнуть в овощ немного вареного зерна и рубленого (позже фаршированного) мяса. Называли его по-разному, а суть была одна.

Но и это еще не все! Вы знаете, что листья крапивы или хрена позволяют сохранять мясо свежим два-три дня даже летом? Наши пещерные предки вполне могли использовать большие листья растений с целью сохранения остатков пищи. Выходит, что исторически голубцы могли возникнуть не в качестве еды, а для того, чтобы сохранить пищу и каждый народ оборачивал продукт тем. что у него было под рукой - кто виноградом, кто капустой, а кто и вовсе водорослями.
Ирина Лауэр
Ирина Лауэр
37 048
Название блюда появилось достаточно недавно, в 18-19 веках. В этот период на Россию оказывает большое влияние французская кухня. В частности, становится популярным блюдо из голубей, целиком зажаренных на решетке. Блюдо называлось бесхитростно – «голуби» . Будто бы в тоже время стали жарить «ложных голубей» – капустные листья, наполненные мясным фаршем.
Помню ела вкусные болгарские голубцы, может от туда
Маша Blackrose
Маша Blackrose
5 336
китайцы ели капусту с тела умершего??? "занялись поиском тела. Однако прожорливые рыбы могли съесть его раньше, поэтому преданные ученики решили отвлечь рыб едой. Первое, что попалось под руку – это рис и капуста. Завернув рис в капусту, ученики стали бросать эти кулечки в воду. Один из них решил попробовать на вкус результат импровизации и был приятно удивлен."...Китайцы, ни фига не придумывали! Они захватывали всё, что видели! Поэтому бойницы на Великой Китайское Стене-внутрь Китая расположены! Это земляне караулили-жестоких тварей!
Telegramma3 Telegramma3 Бойницы расположенны внутрь, потому что были народности не желавшие подчиняться и бежали на север, где была кочевая вольница. Главной задачей китайских деспотов было - удержать работников в пределах своей территориию. Стены с бойницами во внутрь с заградотрядами и были той непреодолимой границей, которую не могли преодолеть беглецы со своей утварью и скотом.
Что касается основного вопроса, то можно сказать - ассоциироват голубец с голубем было бы просто наивно. Приплетать французскую кухню, с блюдом иного названия и с содержанием блюда, которое простому народу было просто неведомо - откровенно, глупо.
Сами голубцы в силу своей простоты и приемлемости по содержанию крестьянскому быту, можно назвать исконно народным блюдом. А следовательно, они существовали задолго до 19 века и то, когда они упоминаются в литературных произведениях, абсолютно ни о чём не говорит.
Задумываясь о происхождении самого слова, надо признать, что прежде слова голубь, было слово голубой. И цвет в названии птицы имел решающее значение, так же как и в голубике. Видимо и "глубина" моря ассоциировалась с "голубым" небом и цветом самого моря.
Оставим, пока, цвет в покое.
Есть иное понятие - голуба, голубчик. Хочется объединить это с голубем. Но вот незадача, голубец - это и народная пляска.
И уже совсем глубоко копнув, выясняем, что голбец — «деревянная приделка к печи, с лазом на полати, со сходом в подполье или в подпечек; казенка у печи, деревянная лежанка, широкая лавка, рундук для спанья». А ещё голубец -это "«могильный памятник, срубом, с крышей, будкой, домиком; крест с кровелькой». А ещё - серьги-кольцо с подвешенными в них крестом или пучком пуха (Даль).
Ясно одно, голубец жил в русском сознании и широко применялся.
И название это происходило параллельно по разным направлениям.
Когда что-то выглядело, как некая конструкция без названия, то это ассоциировалось с голубятней.
Нежность и ласка - это ухаживание голубка за голубкой. Оттого и голубчик. Танец "голубец", так же, назван по этому поводу.
А в нашем случае это продукт из листьев капусты. А какие они, эти самые листья то? Да они же голубые!
Народ даёт незамысловатые названия. Вот и прозвали изделия из голубоватых листьев голубцами. Так-то, всё просто у нас, у русских.
А первый вариант голубцов - это, скорее всего, гречневая (или иная) каша завёрнутая в капустный лист. Подозреваю, что у крестьянина это было, просто, как способ упаковки каши на обед, когда он отправлялся в поле.

18-век: Белоруссия, Польша, Украина, Литва (европейская кухня, турецкая, а также французская)