Прочее кулинарное

Почему яблоко не темнеет

Скажите а почему вот если смазать разрезанное яблоко лимонным соком, то оно не потемнеет? Кто может ответить?
Яблоко темнеет на разрезе, потому что окисляется. Смажете лимонным соком, кислым, и окисление не будет происходить так быстро.
Юлия Першакова
Лучший ответ
Не хватает или железа, или кислорода для образования ржавчины.
т. к. не окисляется
кислота препятствует окислению. Это мое личное мнение.
Помнишь, метал темнеет, а потом ржавеет от воздуха? Но если покрасить то этого не случиться. С яблоком нечто похожее.
Разрезанное яблоко можно не только лимонным соком смазать, но и окунуть в подсоленную воду (только ради эксперимента :-)). Эффект будет аналогичным - яблоко не будет темнеть "на глазах", а потемнеет лишь позже, т. к. , смазывая его поверхность, мы создали пленку, которая замедляет реакцию окисления железа в яблоке. Однако данный эффект продлиться не долго и яблоко все же потемнеет.
Ксюша ...
Давайте рассуждать логично. при разрезании яблока на срезе освобождается железо. При соприкосновении с кислородом воздуха происходит окисление железа. Окись железа имеет рыжий цвет. Яблоко "ржавеет". Если смазать срез лимонным соком, т. е. кислотой, железо тоже вступает в реакцию с образованием бесцветной соли. Яблоко не темнеет
Aljonuschka S/k
Для начала нужно ответить на вопрос - а почему вообще яблоко темнеет? А яблоко темнеет потому, что оно богато железом, которое при соприкосновении с воздухом начинает окисляться. Именно поэтому поверхность яблока начинает темнеть. Кожура яблока защищает его от этого процесса. Теперь давайте придеремся к слову окисляется. И вспомним сразу про лимон. Лимон кислый. То ест поверхность яблока, намазанная лимонным соком, уже кислая, да и сам разрез яблока покрыт уже лимонным соком, так сказать своеобразной защитной пленкой от воздуха. Результат - железо не окисляется, яблоко не темнеет
Anastasiya Davydova
Лимонная кислота препятствует соединениям железа, поэтому яблоко и не темнеет. Однако эффект не длительный и всё равно пойдёт постепенное потемнение. А вообще яблоко начинает темнеть после разреза и соприкосновения с воздухом, именно в этот момент начинается выделение железа.
Все просто. Если яблоко (уже откусоное) темнеет, значит что ты можешь его спокойно съесть. А если нет, лучше не надо. Мало ли какой химией его таджики поливали.. . Просто знай: Яблоко темнеет - оно хорошое, а если нет - выкинь эту гадость куда по дальше. Тут даже формулы ни какие не нужны. Была рада помочь)