Прочее кулинарное
почему яблоко так назвали и какая от него польза
Яблоко снижает уровень холестерина в крови. Яблоки также содержат растворимые волокна называемые пектинами, которые помогают связывать и выводить излишек холестерина, образующегося в печени. Защита от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Яблоко способствует нормализации пищеварения. Волокна, как было упомянуто выше, предотвращают запоры. Пектин лечит диарею. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка. На это есть свои причины: в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению. Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ.
Этимология
От праслав. формы, родств. ст. -слав. ѧблоко, болг. ябълка, укр. яблуко, белор. яблык, польск. jabłko, словенск. jabolko, сербск. јабука, чешск. jablko и т. п.) . Далее от праиндоевр. корня *ab(e)l-; ср. : англ. apple, нем. Apfel, нид. appel, дат. æble, норв. eple, ст. -ирл. ubull, шотл. ubhal, лит. obuolys и т. п. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
Первоначально яблоком называли плод любого дерева и кустарника (исключая ягоды, но включая орехи) . Отсюда пошло и библейское запретное яблоко — т. е. «запретный плод» (не обязательно яблони) .
В яблоке есть железо, а вот какая польза от огурца незнаю...
почему так назвали не знаю но знаю что оно снижает уровень холестерина в крови