Кра́бовые па́лочки (также называемые «имитацией крабового мяса» ) — вид продуктов, которые создаются искусственно из обработанного рыбного белка сурими или измельчённого мяса белой рыбы. По форме и цвету напоминает мясо крабьей клешни.
Японская компания «Sugiyo Co., Ltd.» (スギヨ, Sugiyo) изобрела крабовые палочки под названием «Kanikama» в 1973 году. В Японии крабовые палочки известны именно под названием «Kanikama».
Вопреки названию, крабовые палочки вообще не содержат мяса крабов [1], а с 1993 года производители были юридически обязаны маркировать их «крабовые палочки ароматизированные». [источник не указан 395 дней] Основным ингредиентом является минтай из северной части Тихого океана. Крабовые палочки, попадающие на российский рынок, произведены, как правило, в странах СНГ или Китае. Большая часть закупаемой Россией китайской продукции не содержит сурими, а состоит из растительного (соевого) белка, крахмала и яичного белка, а также ароматизирующих добавок [2].
Отдельные палочки, как правило, красного цвета или желтовато-красные, прямоугольно-продолговатой формы; слои крабовых палочек можно аккуратно разделить и размотать примерно так же, как ниточный сыр. Крабовые палочки не рекомендуется замораживать во избежании потери влаги. Крабовые палочки имеют характерный запах морепродуктов, текстура напоминает резину, а вкус слегка солёный. Для усиления аромата и вкуса, как правило, используется глутамат натрия [1].
Прочее кулинарное
Почему крабовые палочки назвали крабовыми? Там же нет крабов. И существуют ли настоящие крабовые палочки?
Крабовые палочки делают из мяса трески. Это известно. Настоящее крабовое мясо могут позволить себе покупать только миллионеры, видимо.
У настоящих крабов крабовые палочки находятся в клешнях. надо разрезать панцирь ножницами. на вид они совсем как магазинные из рыбы, но на вкус гораздо лучше. покупать дорого, лучше, что бы кто-нибудь поймал.
Настоящие крабовые - это клешни и лапы.. . Знаете, сколько они стоят?..
Крабов в Японию тут же сдают . Там настоящие крабовые палочки.
Раньше продавали замороженные крабовые клешни. Их отвариваешь и ешь. А крабовые палочки лишь внешним видом напоминают содержимое крабовых клешней. В состав крабовых палочек входит рыбка под названием сурими
Для красоты.
То что продают унас-ни какого отношения к крабам не имеет.
Нет, не существуют. Существует лишь настоящее крабовое мясо, которое и едят во всем мире. А для нас придумали вот такой вот суррогат, а еще и салаты праздничные из этого г.. . строгаем....
Это имитация, а настоящие существуют, отличия во вкусе и в цене
наверное потому что по вкусу напоминают крабовые) ) нет?)))