Прочее кулинарное
Давно не работал по профессии, повар. Согласился на предложение сезонной командировки. Помогите не расстеряться.
Согласился на работу поваром, сезонную, приготовление 3х разового питания для 15-20 человек (рабочий персонал) . Сверх- способностей не требуют. Главное- вкусно, полезно, сытно, по- домашнему. Но вот задоринка- давно не работал по профессии, но дома сталкиваюсь с пищей ежедневно, как такового страха нет, и чувствую уверенно, но ассортимент блюд, расскладки по приготовлению, разнообразие, простота в приготовлении- вот что волнует. Подскажите возможно какую литературу, совет благой, а может поделитесь кто опытом. И последнее- как в начале не расстеряться и с чего лутче начать. Надеюсь на ваше понимание, совет, слово и поддержку в общем.
Из литературы, - Похлебкин. Не прогодаешь. У него и раскладки, и разнообразие, и простота, и подробные объяснение как и почему надо готовить именно так и что и как менять в рецептах. Из личной практики, особенно последние 3 года, активно использую заготовки (соусы, заправки) а также разные растительные масла (оливковое, кунжутное, авокадо, ореховое) . Хорошее масло холодного отжима стоит дорого, но в качестве вкусовой добавки достаточно экономичны и очень эффективны. 1. чесночная паста. Хорошо хранится замороженной. А в холодильнике неделю в посуде с ваккуумной (притертой) крышкой. Варианты смесей: кинза (петрушка, укроп, фенхель, сельдерей, мята) и лимон как основа плюс (орехи, маслины, соленый огурец, семена кунжута, горчицы, фенхеля, тмина, крупно молотого душистого перца; 2. горчица плюс (яблочное пюре с медом и лимоном; семена той же горчицы) ; 3.томатный соус (по сути я готолю густую концентрированную овощную подливу, как на голубцы, лечо или гювеч, - чем больше овощей, тем лучше) . Все эти приправы использую и как заправки для всех типов блюд, - супы, салаты, основное блюдо. А также для маринования мяса. 4. Часто отвариваю до полуготовности большое кол-во (скажем, в 4 раза больше необходимого) бобовых (фасоль, нут, бобы) и замораживаю. Затем использую и для готовки основных блюд и в качестве добавок, например, к жаренной картошке или пюре, к винегретам, к борщу.
В народе говорят"Мастерство не пропьешь! "))Если дома с пищей сталкиваетесь ежедневно, то что мешает ТАМ готовить так же как дома?))) Я думаю народ это оценит...
не надо заранее метаться \\\\ я бы с собой специи прихватила - всегда выручат и вкус придадут \\\ на месте оглядишься какие люди - сколько тратить кто закуп делать будет-- раз уже работал то не дрейфь
ещё советую прихватить с собой чай каркаде - его можно как компот заваривать - летом питьё важно \\\\ пакет каркаде заварить в 20 литрах кипящей воды и добавить 1 кг сахара --разбавлять водой его нельзя - станет синим
пусть оплату понедельно дают - чтоб не обманули а трудовую не отдавай - сделай у нотариуса заверенную копию
Смотря в каком регионе сезонные работы. На юге -одни блюда, у нас на Кр. Севере -другие. Начнешь готовить легкие супы, а у нас еще идет снег и мороз. Людям надо согреться.
Попадутся кавказцы- кавказская кухня, мусульмане - свинину не едят
Так что советовать бесполезно.
Главное - сразу не балуйте..., готовьте с чувством, с толком, с расстановкой... .
У вас все получится!!!