Прочее кулинарное
Сравнение профессий: повар и кондитер. И нужен ли навык рисования для кондитера (видела много разных изделий с рисунками)?
Я не могу выбрать, на кого идти учиться поле 9 класса. На повара или кондитера.
Не знаю, как сейчас, но в советское время, когда я училась на кондитера, у нас было рисование, я умела рисовать, но очень многие не умели, я не видела большой разницы, в отделке тортов специфика рисования несколько другая, будет желание научиться, научитесь. Насчёт крутости, сравнивать не возьмусь, круто не профессию иметь, круто быть профессионалом в своём деле
Кондитер - это недоучившийся повар
Нурия Адайбекова
Здрассьте, приехали... С какого перепугу?
Сейчас есть пищевые принтеры, так что смело идите на кондитера.
Лучше кондитера
А еще лучше технолога
Как понять кто круче? вы можете быть кондитером всю жизнь делая пирожки с капустой, а раз в десять лет вы будете исполнять на бис пирожок с картошкой. в этом случае конечно рисовать не обязательно. А можете попасть в кондитерский цех по производству тортов на заказ, там без рисунка вы не нужны и при том рисунки хорошего качественного, чтобы руки не тряслись, чтоб буквы получались ровные одного размера, там даже пригодится навыки скульптора. Вы можете стать поваром в хорошем ресторане.... про это мало кто говорит потому что ну что сделаешь Советское прошлое.. но есть повара Какие готовят только на заказ и уж поверьте у них что-нибудь заказать... стоит Ну очень дорого (( но зато попробовав раз в жизни их стряпню вы поймете Где искать etalon качества. Ну таких людей единицы И для этого нужен талант. В крупных городах за учениками те кто получает образование повара, кондитера, слесаря, токаря, представителей фирм, каким нужны хорошие кадры, присматриваются и потом делают предложение и можно сразу запрыгнуть не в плацкарт а в купе.. а в некоторых случаях и в СВ вагон. и начнется ваши трудовая деятельность не с нуля а с ступеньки.. А вот высота этой ступеньки будет зависеть только от вас.
Natalie Ivanova
Опус про пирожки с капустой и картошкой прямо на Оскар тянет!
Я по первой специальности повар-пекарь, по профессии отработала только на практике и после этого не захотела вообще работать по специальности, но умение готовить пригодилось. Если нет предпочтений тогда повар .
Насколько помню в советские времена учили на специальность повар-кондитер.
Если вы пойдете на кондитера - это не запрещает вам параллельно учить готовить не сладкие блюда и развиваться в разных направлениях)))) А по конкретной учебе надо смотреть, что вам больше нравится готовить, чтобы с удовольствием учиться, а не потому что "надо"...
Обе профессии и повар и кондитер требуют творческой жилки. Конечно, ели вы не работаете в рабочей столовой или в яслях. Хотя и там хороший кулинар нужен. У кондитеров надо уметь владеть конд. мешком с разными насадками, повар должен владеть ножом. Также уметь вырезать розы, хризантемы, ромашки и колокольчики. В обеих профессиях навыки скульптора приветствуются. Повар, ведь тоже может подать паштет, н-р_в форме ягненка, у которого шерсть сделана из слив. масла. и проч. Учитесь. Раньше были высшие кулинарные курсы (ВКК), у кондитеров курсы фигурантов (не помню как точно назывались) Попасть туда было трудно, но учили многим премудростям
Кондитер круче! И уметь рисовать там не обязательно.
Настя Гуч
Хотелось бы, более полное описание почему "круче".Но спасибо)