Прочее кулинарное
Мультиварка-за или против?
Многие сейчас покупают домой мультиварки-не спорю удобно, большая экономия времени и разнообразные блюда. Есть и плохая её сторона-некоторые говорят что при приготовлении из неё выделяются химические вещества. А вы пользуетесь мультиваркой или предпочитаете классическую советскую посуду? Мой выбор за вторым вариантом=)
Сначала изобрели рисоварку - для большой азиатский семьи это вещь полезная. Потом азиаты стали думать, как ее лучше продать европейцам. Для этого рассказывают, что она волшебная. По сути, это электрическая кастрюля, плюс, толстый, тостый слой рекламы. Чуда не будет.

Никаких вредных веществ МВ не выделяет.. готовить в ней удобно, НО именно тушеные, томленые блюда в ней получаются очень вкусными, а что касается жарки\,выпечки-это однозначно, только на сковородке или в духовке..
Мне она сегодня без надобности. Вот если бы этот чудо-прибор был у меня в то время, когда дети в школу ходили, а сама на работу- цены бы ей не было. А сейчас для меня быстрее и в радость стать к плите и приготовить....
Я против мультиварки, потому что имею посуду Цептер.
Мультиварка излучает ненужные электромагнитные поля, недолговечна и не всякая модель экологична.
У меня накопилось много "помощников" на кухне: электроблинница, тостер, пароварка, мантышница, вафельница, электробутербродница, блендер и миксер, кофемашина. Теперь и мультиварка. Дочерям она нравится, мне пока -бисквит из нее. Корж с ладонь высотой. Вот когда я работала, где она была?!!! Загрузила продукты, выставила таймер и вернулась домой, вечером, на горяченькое. А сейчас я сама - мультиварка. . .Только что - загрузить продукты и сидеть у компьютера. . .Но плов - отменный! И очень пышный, нежный и высокий бисквит..
Мне подарили её год назад. Но я ни разу не пользовалась.
Ну не нужна она мне.
Кастрюля, сковородка-вот чем пользуются те, кто умеет готовить!
Назовите хоть одного настоящего повара, кто в ней варит.
Ну не нужна она мне.
для плова она идеальна. другие блюда мне нравятся на газу. да и кощунственно компот в ней 2 часа варить да и выпекать столько же :( когда в духовке всего 15 минут занимает.
У меня две мультиварки, просто мультя и мультискороварка. И заняты в течении дня обе бывают. Те, кто говорит что удобнее на плите, просто не имееют МВ или не смогли с ней разобраться. У меня дома электроплита, так что в мульте еще и быстрее получается готовить, да и электроэнергия не слабо экономится (МВ берет максимум 1000кв, а маленькая конфорка на плите 1800 кв. ) Так что для меня мультиварка имеет одни плюсы.
Суп готовлю в мультискороварке максимум 40 минут, а вторые блюда в обычной мульте, но я бы не сказала, что картошка тушеная с мясом на плите приготовится быстрее чем за час, так и в МВ столько же времени уходит, но я не слежу за ней, разве что добавить или посолить в процессе готовки, но знаю не подгорит, не убежит и просигналит когда приготовится (не страшно отвлечься, в компьютер например)
У меня мультиварка есть, но как-то мало используется. В кастрюле как-то быстрее все готовится. Хотя не спорю - рагу отменное получается, и не подгорает. Что же касается вредных веществ - я считаю, что их выделяется не больше, чем от сковороды с тефлоновым или керамическим покрытием. Я не думаю, что кастрюля в мультиварке нагревается до столь высоких температур, чтобы интенсивно выделять вредные вещества. Если я не ошибаюсь, тот же тефлон становится опасным с этой точки зрения при нагреве выше 300 градусов (сомневаюсь, что мультиварка столько выдает) , ну и если защитное покрытие в кастрюльке повреждено. Что же касается советской посуды, я тоже питаю к ней нежные чувства, но безопасность ее не 100%, стоит лишь сколупнуться эмали...
Я за духовку
я только за. ну не фанатею я от стояния у плиты, что делать.. . все равно ведь-приправки, сочетание продуктов и т. п. я выбираю сама. мулька помогает приготовить.
Удобно, просто, легко мыть, легко готовить. Но если хочешь изысков- не для тебя. По времени некоторые блюда готовятся дольше, но ничего не выкипит и не пригорит. Очень удобно, если делаешь сразу десять дел, можно не отвлекаться при готовке, удобно, что можно загрузить продукты, а начнется готовка в заданное время, а не сразу. Любишь такие вещи покупай, но и без нее проживешь. Но если ты утром, перед работой бросила в нее мясо, картошку, лук, специи. Вечером тебя будет ждать готовый горячий ужин. Без добавления воды у тебя будет отличное мясо с цельными кусочками картошки и вкусная подлива. Вечером залила молоко и крупу - утром готовая горячая каша. Попробуй у знакомых и определишься. Да, мультиварка у меня с керамической чашей. Проверенные рецепты на сайте мультиварка ру
сейчас в квартире все приборы выделяют, что же теперь в пещере жить
я пользуюсь мультиваркой для тушеных блюд, каш, иногда супов, все остальное готовлю классическим способом - то есть одно другому не помеха, а помощь)))
для тушения отличная посудина..
Кастрюля, она и есть кастрюля, только электрическая.
Мне кажется лучше мультиварка. Да я слышала о этом выделении веществ, но у нас мультиварка, как сказать, будто с защитой.