Прочее кулинарное

на полке с крупами завелись насекомые (маленькие жучки) , видимо завелись из какой то крупы.. . не можем с ними справиться

бьем их постоянно, они появляются вновь и вновь. что делать?
Все крупы, муку выбросить и обработать полки специальным раствором.

Если в кухонных шкафчиках или столах завелись жучки, прежде всего следует постараться избавиться от яиц и личинок в мебели. Для этого шкафы надо освободить от емкостей и пакетов с продуктами, вымести всю просыпавшуюся муку, крупу и смыть в унитаз (в них могут находиться яйца насекомых) . Все полки протереть раствором уксуса (одна ложка на литр воды) , щели залить кипятком. Банки для хранения круп и муки вымыть с использованием хозяйственного мыла и окатить кипятком. Тканевые мешочки для хранения мучных продуктов и круп следует обработать раствором соли и высушить, не прополаскивая, вредители на них уже не отложат яйца. Посыпать полки шкафов (или поместить в тканевых мешочках) порошком пиретрума (получают из кавказской или персидской ромашки) , который продается в аптеках. Для людей данный препарат безвреден, но он – смертельный яд для мучных хрущаков. Обработка проводится с периодичностью в одну-полторы недели. Можно вывести вредителей с помощью простой приманки. Необходимо смешать в равных количествах сахарную пудру, мелкую крупу и буру, разложить в шкафах листочки бумаги, на которые надо насыпать приманку. Этот способ также не повредит жильцам, но уничтожит мучных жучков.
Светлана Гуляева
Лучший ответ
Все крупы выкинуть, баночки. полочки, емкости промыть... а в дальнейшем, стараться не покупать крупы"впрок"...
Крупы выкинуть, полки и контейнеры промыть. Сама таких зверей в Ленте с геркулесом купила. Еле избавилась.
Алена Elena
Именно по этой причине я уже много лет храню все крупы в холодильнике, и только по одной пачке каждого вида. Тоже как-то занесла этих жучков из магазина с фасолью, избавилась только таким способом.
Крупы выбросить, если жалко, прокалить в духовке. Шкафчики со всех сторон вымыть с уксусом и высушить.
Жучки-то ладно, потом здоровенные червяки появляются, если этих жучков проворонишь.
какой процент уксуса использовать для мытья шкафов?