Прочее кулинарное
Разбилась банка с морепродуктами в магазине
Около кассы случайно уронила пластиковую банку с морепродуктами, она открылась, во первых у меня было много вещей, во вторых банка была плохо закрыта и скользкая. Могут ли попросить меня заплатить?
Виновен покупатель
- если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
- если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т. п.) ;
- если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену) ;
В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.
Виновен магазин
- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию» ;
- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
- если товар разбился, упав с ленты на кассе;
В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.
Виновен магазин
Зависит от администрации магазина.... месяцев 5 назад кокнула бутылку шампанского в магазине...)) все так плотно у них стояло, что фиг вытянешь) так они еще и извинялись передо мной!...
не должны, ведь вы не специально это сделали
Наверное нет. Потому что все банки, тем более пластиковые должны быть плотно запакованы и никак не могут раскрыться и выпасть. Магазин и виноват, а не вы. Если конечно там была корзина а вы ее не взяли.. . тогда наверное должны будете заплатить за эту банку. Потому что магазин такие претензии предъявить может, что корзину не взяли.
Это будет сложно, но вы попытайтесь
По закону это какая то там графа непредвиденных затрат магазина.
Престижный магазин на это не пойдет, хотя правильно Светланка сказала, все зависит от администрации, а если скажут платить, то по какой статье ГК надо поинтерисоваться
Гражданский кодекс РФ, а именно в статью 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не был продан.
В ней сказано:
«Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю»
. Продавец полностью выполняет свои обязанности, когда выдает вам кассовый чек.
Об этом нам говорит статья 493 того же кодекса: «Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи … договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара» .
Однако, юридическое лицо может потребовать возместить стоимость товара через суд. Обычно они на это не идут, если малые затраты .
В ней сказано:
накосячили - отвечайте
могут. но ты не обязана
Как дите малое право, причинили ущерб-отвечайте!