Прочее кулинарное
Подскажите рецепт диетического соуса:
который можно использовать после приступа острого панкреатита, в стадии восстановления. А то макароны и прочие гарниры с растительным маслом уже задрали...
..так приготовьте горячий соус на основе сливок обезжиренных... холодный.. на основее йогурта...
Юлия Минько
Если Вас не затруднит, просьба указать точный рецепт соуса, или как Вы его готовите.
Гуакомоле. Спелый авокадо. Без помидора. Варианты можно в поисковиках глянуть.
сметана или йогурт с зеленью (+соль), бешамель нежирный
Юлия Минько
Точный рецепт можно?
Рецепты диетических соусов :
Для салатов с добавлением мяса прекрасно подойдут:
1. горчичная заправка (1 столовая ложка зернистой горчицы и 1 столовая ложка оливкового масла ). О ней я рассказывала в рецепте «Салат из курицы» .
2.соевая заправка (1 столовая ложка соевого соуса и 1 столовая ложка оливкового масла).
Для заправки овощных салатов можно использовать сметану (лучше использовать более низкий процент жирности), йогурт, простоквашу, орехи, мед, сок лимона. Итак, приведу несколько интересных рецептов:
1.Не забываем о классике. Соус «Бешамель».
Чтобы повысить питательную ценность соуса, готовим его на основе овощного отвара.
Что нужно: один стакан овощного отвара (можно приготовить и на воде), две столовые ложки муки, пряности, одна чайная ложка сливочного или топленого масла. Развести муку с теплой водой и добавить тонкой струйкой в кипящий на медленном огне бульон . Довести до готовности – до момента, когда соус загустеет и появятся первые пузырьки. Не забываем все время интенсивно мешать, иначе пригорит. Соус немного охладить, добавить по вкусу специи, соль и чайную ложку масла. Тщательно перемешать, остудить и соус готов к употреблению.
2. «Аджика». Больше подходит к тушеным овощам.
Берем в равных пропорциях сладкий перец, помидоры, Добавляем немного, по вашему вкусу, горького перца и чеснока, можно ещё добавить зелени ( кинзу, петрушку, укроп). Измельчаем в блендере. Довести до кипения, остудить, добавить растительное масло. Этот соус можно заготовит и на зиму.
3.Йогуртовый соус (можно использовать сметану или простоквашу). На сто грамм йогурта по две ложки измельченной зелени –укроп, петрушку, кинза - что есть, или что любите больше. Эту основу уже можете использовать самостоятельно, а можете добавить чеснок или измельченный лук-перо.
4.Медово – лимонный соус. Что нужно : одна чайная ложка меда, одна столовая ложка лимонного сока и одна столовая ложка растительного масла. Тщательно перемешиваем и заправляем салат.
5.Ореховый соус. Что нужно: четыре столовые ложки измельченных орехов ( измельчайте мелко –лучше в блендере или кофемолке), два зубчика чеснока, одна столовая ложка лимонного сока. Перемешайте и заправьте ваш салат.
Приготовленный по этому рецепту томатный соус из свежих помидор, можно хранить в холодильнике в чистой посуде до 5 дней. Добавляйте его к блюдам из мяса, отварным макаронам. В 100 г такого соуса всего 70 калорий.
Томатный соус из свежих помидор
Ингредиенты:
1 кг свежих помидор
4 зубчика чеснока (можно положить больше, это дело вкуса)
1 большая луковица
2 столовые ложки оливкового масла
3 лавровых листа
5 веточек свежей петрушки
5 веточек свежего тимьяна или 1 чайная ложка сушеного тимьяна
кожура 1 апельсина
1/2 чайной ложки сушеного базилика
1 щепотка семян фенхеля
1 щепотка молотого кориандра
1 щепотка шафрана
соль, перец – по вкусу
Приготовление:
1. Помидоры помыть и разрезать на 4 части. Переложить в глубокую емкость;
2. К помидорам добавить чеснок, порезанную луковицу, оливковое масло и измельчить блендером до однородной массы;
3. Заверните лавровый лист, петрушку, тимьян и апельсиновую кожуру в марлю, завяжите;
4. Кастрюлю с помидорами поставьте на огонь. Опустите в кастрюлю марлю со специями;
5. Добавьте все остальные ингредиенты;
6. Нагрейте соус до кипения, затем приоткройте крышку и варите около 10 минут, периодически помешивая;
7. Снимите крышку и тушите еще 25-30 минут (или пока соус не загустеет);
8. Удалите траву и охладите. Соус готов!
В приготовлении соуса из помидор можно экспериментировать. Если Вы соблюдаете строгую диету – уберите из рецепта оливковое масло, можно также заменить его на льняное.
Также по Вашему вкусу и в зависимости от сезона, можно добавлять в соус свежую кинзу, укроп, базилик и т. п. Любители остренького могут добавить красный перец.
Томатный соус из свежих помидор
Ингредиенты:
1 кг свежих помидор
1 большая луковица
2 столовые ложки оливкового масла
3 лавровых листа
5 веточек свежей петрушки
кожура 1 апельсина
1/2 чайной ложки сушеного базилика
1 щепотка семян фенхеля
1 щепотка молотого кориандра
1 щепотка шафрана
соль, перец – по вкусу
Приготовление:
5. Добавьте все остальные ингредиенты;
Юлия Минько
Спасибо за рецепты, но не уверена, что при моём заболевании всё это можно употреблять, ну кроме бешамеля, вероятно.