Прочее кулинарное
Подскажите рецепт вкусного соуса?
Подскажите интересный рецепт соуса на основе майонеза для картофеля фри. Нужен такой соус, в который входили бы интересные и необычные ингредиенты, при этом все хорошо сочеталось бы.
1. Чесночный соус «Муждей» .
Берём головку чеснока, почистим его и разотрём. Растёртый чеснок разводим в половине стакана воды, можно взять, если есть под рукой мясной бульон, но это необязательно, добавляем уксус и соль по вкусу. Если соус немного настоится, то будет ещё колоритнее. В некоторых рецептах приготовления этого вкусного соуса предлагается добавлять чёрный молотый или красный перец, можно обойтись без него, и добавить можно растительное масло. Выбор за вами. Всё. Можно подавать к рыбным и мясным блюдам.
2. Южно-французский чесночный соус Айоли.
Растираем, а проще говоря, давим, 4 дольки большие чеснока, добавляем аккуратно 1 желток, стакан растительного масла и опять растираем, добавляем чайную ложку кипячёной холодной воды, по вкусу сок лимона добавить. В результате получается соус по консистенции майонезной. Можно подавать к овощному салату, к рыбе, к мясу.
3. Соус «Эсэсэрушка» .
Достаём плавленый сырок «Дружба» из холодильника, трём на тёрке мелкой, давим пару долек чеснок и заправляем майонезом. В конце можно туда покрошить ещё, покрошить. Если к печёной картошке добавить этот соус - просто пальчики оближите.
3. Соус «Эсэсэрушка» .
Просто и действительно вкусный соус. Отлично сочетается с курицей, овощными салатами, с пельменями и т. д.
Сметана средней жирности
Чеснок (1-2 зубчика)
Соль, перец по вкусу.
Чеснок выдавить в сметану, добавить соль и перец – перемешать. Соус готов.
Оригинальный греческий соус Тцатцики безусловно схож по вкусовым качествам со чесночно сметанным соусом.
Для Тцатцики настоящие греки берут натуральный йогурт. В России можно брать сметану 15% проверенного производителя, чтобы в ней не было кисловатого привкуса.
К сметане добавляем натертый на крупной терке свеженький огурчик, мелко порезанную зелень (укроп, кинза или петрушка) , продавленный чеснок. Солим и немного перчим.
Сметана средней жирности
Чеснок (1-2 зубчика)
Соль, перец по вкусу.
Соус мусс из лососевых рыб
Сливки растереть с мелкорубленой рыбой и протереть через сито. Взбить вместе с майонезом и рубленой зеленью.
50 г сливок 33%, 100 г обрези семги, 100 г майонеза, зелень петрушки
Густая Сметана или простокваша или йогурт, тертый огурец, чтоб сок вытек, зелень петрушки кинзы сок лимона соль перец чеснок чуть олив. Масла
Соус греческий, дзадзики. думаю с картофелем будет вкусно, безумно вкусно
http://www.coyc.ru/
всегда беру соусы из этого сайта, ты найдешь там все что тебе нужно
майонез, чеснок через чеснокодавку, очень мелко порезать солёный огурец (много) - перемешать