Прочее кулинарное

Рецепт вкусного соуса.. . Посоветуйте рецепт вкусного соуса К разным блюдам) Какой Ваг любимый и для чего?

Катя Ефимова
для овощных свежих салатов- рисовый уксус+соевый соус+оливковое масло+перец черный

для горячих блюд рыбных - тирияки+лимон+лук+томат

для горячих куриных блюд- соевый соус+тертое киви (2 шт) +масло раст+лук
репчатый+горчица русская

для мяса- вино (любое) +лук и перец с солью
Дударева Эльмира
Лучший ответ
АРАБСКИЙ СОУС.
Этот соус из кислого молока.
Молоко пусть хорошо прокиснет в тепле. Потом процедить через несколько слоев марли. Стечет сыворотка-то, что осталось-выложить в посуду. Добавить по вкусу соль, выдавить чеснок, добавить перец черный свежесмолотый, свежий укроп, только листики! Укроп надо очень мелко посечь и добавить в смесь.
Соус хорошо перемешать, выложить в герметично закрытую посуду, поставить в холодильник в самое холодное место. Долго не хранить, приготовили-съели!
Поливать можно все овощи, салаты, мясо.
Особенно вкусно к кабачкам, баклажанам. И очень вкусно-огурчики тоненько нарезать кружочками и заправить соусом.
Этот рецепт я выпросила в Турции у повара. Там мы все блюда ели в турецком ресторане с этим соусом. Это вкуснятина!
Теперь много лет я его использую вместо майонеза. Попробуйте, но не пересолите! Можно сделать на основе сметаны, йогурта или кефира.
Удачи!
Я покуаю готовый "Тартар" от "Торчин", ну и соус "Лечо" от "Руна" люблю.
Ко всему могу эти соусы добавлять.
Люблю свой, домашний майонез, люблю кетчупы разные. Моги и просто так кетчуп есть.
К мясу:
Грибной
масло или шпик - 50г
боровики, шампиньоны или маслята - 200г
лук репчатый - 1 шт.
мука - 1 ст. л.
бульон или вода - 2 стакана
соль, перец (молотый) - по вкусу
сметана - 2 ст. л.
зелень (мелко нарезанная) - 1 ст. л.
Очищенные грибы и лук нарезать и обжарить, добавить муку, прогреть и развести жидкостью, посолить, посыпать перцем, тертым луком или нарезанной зеленью. Последней добавить в соус сметану.

Если вы для соуса используете сушеные грибы, заранее замочите их, затем отварите и добавьте отвар вместе с рублеными грибами в соус.
Соус дачный
чеснок; кинза; соус томатный; соус ткемали.
И так, что надо: чеснок, кинза, соус томатный, я беру своего производства (можно заменить томатной пастой, разведённой водой, один к одному) . Кетчуп не рекомендую. Соус ткемали. Миксером чеснок с кинзочкой вжикнуть. Соусы в миске смешать. Конечно, это соус, но намазать его на хлебушек вполне не возбраняется. Свежий хлеб с такой намазкой вкусно. Хотя мяса не хватает.
Соус майонез по-венгерски типа тартар

майонез Calve - 1/2 стакана
сухое белое вино - 2 ст. л.
лимонный сок - 1 ст. л.
горчица - 1 ч. л.
сметана - 1 ст. л.
сахарная пудра - 1 ч. л.
соль, черный перец - по вкусу
Все составные части взбивать вместе до получения однородной массы. Подается к жареным и тушеным мясным блюдам.
К РЫБЕ
Пикантный рыбный соус
помидоры - 2 шт.
лук-порей - 2 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
маргарина или растительного масла
мука - 1 ст. л.
рыбный бульон - 1.25 стакана
сливки (взбитые) - 1/2 стакана
соль, перец - по вкусу.
Помидоры облить кипятком и удалить тонкую кожуру. Затем нарезать их кубиками, лук-порей - тонкими ломтиками. Тушить на сковороде или в небольшой посуде вместе со сливочным маслом, маргарином или растительным маслом до мягкости и переложить со сковороды в миску. В жир на сковороду насыпать муки, спассеровать (не подрумянивая) , добавить рыбного бульона и варить 5 мин. К готовому соусу добавить спассерованные в масле овощи и взбитые сливки. Соус заправить. Подавать на стол к особенно изысканным, (т. е. из более ценных сортов, особенно тщательно приготовленной) блюдам из отварной или жареной рыбы.
Соус "белое масло" к рыбе

сливочное масло - 75г
лук-шалот - 30г
уксус - 150 мл
черный молотый перец - по вкусу
соль - по вкусу.
Положить в кастрюлю измельченный лук-шалот, влить уксус, добавить соль и перец по вкусу. Дать выпариться, пока не останется одна четверть от первоначального объема. Снять с огня. Добавить сливочное масло, взбивая соус венчиком. Соус должен получиться белым и слегка пенистым. Подавать к отварной рыбе.
Соус к овощам
Для соуса:
Йогурт натуральный - 1 ложка
Чеснок - 1 зубчик
Укроп - пара веточек
Лук - 1 перо
Соль
Черный перец
Прованские травы (все)
Овощи:
Огурец
Морковь
Зеленый лук
Перец
Йогурт, чеснок, укроп, лук, соль, черный перец, прованские травы - все по вкусу. Все перемолоть в блендере.
Овощи нарезать брусочками.

Врт еще один.
сыр пармезан – 100 грамм
очищенные кедровые орехи – 50 грамм
оливковое масло – 0,5 стакана
100-200-300 г базилика (на свой вкус)
чеснок – 2-3 крупных зубчика
Шаг 1. Листья базилика промыть, обсушить, не должно остаться ни капли влаги
Шаг 2. Ядрышки кедровых орешков обжарить на сухой сковороде без добавления масла
Шаг 3. Чеснок нарезать тонкими пластинками, сыр натереть на самой мелкой терке
Шаг 4. в чашку блендера положить базилик и чеснок, измельчить ручным блендером. Постепенно подсыпать орешки и капать по капле масло. Блендер должен работать медленно для того, чтобы соус не нагревался.
Шаг 5. добавить тертый пармезан и оставшуюся половину масла
Кетчунез.
Очень вкусная приправа, у меня в семье до весны 5 банок обычно не хватает, если не лень замарачиваться, Очень советую попробовать.
3кг помидор через мясорубку/комбайн, 1-3 острого перца, 10 шт болгарского перца мелко порезать и туда же, 1 ст. сахара, 1 ст. ложка соли, варить 30 минут, 5-8 зубчиков чеснока выдавить, варить 10 минут. закатать. По острому перцу ситуация следующая можешь добавлять можешь нет, это дело вкуса. Так же и по его количеству.
Достаём плавленый сырок «Дружба» из холодильника, трём на тёрке мелкой, давим пару долек чеснок и заправляем майонезом. В конце можно туда покрошить ещё, покрошить. Если к печёной картошке добавить этот соус - просто пальчики оближите.

На слабом огне распускаем 150 грамм сливочного масла. Пока масло остывает, берём 4 яйца и рубим, добавляем 10 грамм петрушки. Всё перемешиваем, лимонным соком заправляем или лимонную кислоту добавляем на кончике ножа. Без этого соуса "судак по-польски" не бывает просто, но и к другой рыбе соус очень подходит.

Вот это очень вкусные соусы получатся))
Катя Ефимова а что покрошить то?
варенье из кислых слив - сахару берем в 2 раза меньше, чем на стандартное варенье. получаем и кисло-сладкий соус к рыбе (напоминает терияки) , и вкусняшку к чаю =) с черным хлебом просто пальчики оближешь =)
&&
"наталья "