Прочее кулинарное

А вы как говорите? Греча или гречка, кура или курица? Просто кура и греча мне ухо сильно режет.

гречка и курица
Бе
Белла
Лучший ответ
Никого не осуждаю, но иногда аж передергивает от некоторых слов! (((((особенно от слова "подливка"))брррр)
Олеся Юрзина
Наталья Давыдова ..))..а от слова подлива тоже передяргивает..?. вы же на подливе выросли.. Светлана..)).. это сейчас новомодно все соусами называть...
гречка, курица (цыплёнок)
Я говорю курица и гречка, хоть и родилась и выросла в пригороде Петербурга
Галина Юсупова
курка-яйко-млеко))
OK
Olga Kurbatova
Ума Минаева Еще мсяу!
Олеся Юрзина Фильм "Молодая гвардия"...немцы в село пришли!))))))))
Гречка и курица! Только так и говорю, но и других не осуждаю!
Гречка и чаще кура (прикольно, как по мне). Еще курогрудь или курокрылья.
Олечка Литвин Ещё такого не слышала
Растение, разумеется, гречиха. А вот гречневую крупу называют и так, и так. Интересно, что словарь Ожегова считает форму "греча" исходной, давая "гречке" помету разг.. Более современный словарь Ефремовой считает разговорными оба слова, но предпочтение отдаёт "гречке". Словарь Кузнецова ("Большой толковый словарь" на Грамоте. ру) тоже обе формы считает разговорними, но в значении "крупа" предпочтение отдаёт "грече".
В общем, максимально правильно будет так: гречиха, гречневая крупа, гречневая каша. А гречка/гречиха -
просто разговорные варианты.

Тоже самое и с "курица/кура"
Вы просто не живете в Питере:))) больше всего употребление этих слов я слышала там.
Олечка Литвин А я на урале слышала. Весь урал так говорит.
Это вопрос лингвистов и местных идиом. Всем известно, что кура, греча, парадная и поребрик - это наше, петербургское. А Урал так говорит - в блокаду эвакуированных много из Ленинграда было на Урал, а язык сам выбирает наиболее емкие и экономичные слова.
Мне не режет ухо. Меня бесит. Обычно так говорят, пишут для "одомашливанья". На самом деле вызывая рвотный рефлекс - кура, греча, сырик, яички, майонезик.... Тфу!
2 и 2. Кому нравится, пусть говорит по-другому
гречка и курица, хотя иногда для прикола говорю греча) ну очень забавное слово как по мне ))))
Курой называю курьера в доте, а крупу называю гречкой.
Гречка и курица лол.
гречка и курица
гречка
курица и гречка