Прочее кулинарное

Что такое мясо-халяль? У нас на рынке отдельные магазины такое продают. Его русским-то покупать можно?

Nastya Chan
Оно для мусульман. Мясо «Халяль» - это бренд, который подтверждает то, что продукция изготовлена в соответствии с традициями и канонами ислама, и не содержит компонентов, которые нельзя принимать в пищу мусульманину (харам). Халяль – это чистый продукт духовного происхождения. Мясо «халяль» могут есть не только мусульмане. Его могут по достоинству оценить и люди других вероисповеданий. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ ТАКИЕ ПРОДУКТЫ!

МЯСО ХАЛЯЛЬ ПОЛЕЗНО потому что:
Животное, которое разделано в соответствии с традициями халяль, обескровлено. Оно является самым полезным, и имеет слабый розовый цвет.
По традициям Ислама, только здоровые животные, выращенные без различных биологических добавок, подлежат разделке с выпусканием крови.
Животное убивают бесстрессовым, гумманым способом. Животное не убивают электричеством, не оглушается, не повреждаются жизненно важные органы, так как это может остановить "насосную" функцию сердца, что препятствует максимальному очищению туши от крови.
Оно не содержит в себе вредных веществ и «фактора страха», который возникает у животных при забое.
Лиза :d
Лучший ответ
Покупайте спокойно, при более подробном расследовании халялем там и не пахнет совсем, закупают оптом на ближайшем складе и выдают за халяль. У меня сейчас брат статистику разную по мясным магазинчикам собирает, смеется надо мной, что я "халяль" покупаю.. а мне в принципе неважно, я христианка, мне не важно, а обман пусть остается на совести мусульман, которые обманывают собратьев по вере. У нас "халяль" этот хотя бы свежий и пенку не дает))
Анна Палиенко
Можно, ещё как можно
Maia Surmanidze
Можно. Просто животное было вскормленно, убито и разделанно, так, как того требуют мусульманские обычии. Можно даже сказать, что оно экологически чистое. Правда, кругом обман и что там у вас продают...
видимо это мясо животных которые при жизни молятся.
Drakosha :з
Ну если титульная нация начнет стесняться что то покупать в своей стране... то трындец народу. Обычное мясо, только дороже. По крайней мере по куре, разницы не заметила.
якобы на бойне над каждым животным прочитана молитва и тд, но это смешно, с теми объемами забоя кур ежедневно.
Я стараюсь покупать говядину и кур халяль. Заметила, что бульон вкуснее, и мясо тоже. И пенки намного меньше.
Елена Жданова
Халяль -это когда убивают скотину после произнесенной молитвы, перерезают горло и подвешивают вниз головой, давая стечь всей крови. Когда кровь полностью стечет-начинают разделывать. Поэтому оно при варке чище-пенки нет, потому что крови в мясе не осталось
Мясо "халяль" не является идоложертвенным как, к примеру, вонючие палочки из коровьих каках, которые продают кришнаиты. Поэтому его можно употреблять по прямому назначению. Ничего предосудительного в этом нет. Как в кошерном.
У нас в Кирове бывший муфтий открыл ресторан татарской кухни, и, как правило, это халяльная еда, но к удивлению, у него есть клиенты разных вероисповеданий и конфессий. А что касаемо религии, то каждый сам решает, что ему ближе всего.