Прочее кулинарное

Сорок один - ем один... О чём идёт речь? А какие ещё Вы присказки про еду из детства помните?

Аня Кудинова
Не совсем присказка, а скорее ритуал .В школе или дворе если кто выходил с большим аппетитным яблоком или грушей, самый шустрый кричал: "Дай укусить! " Надо было дать укусить, но укусить не слишком много, потому что в этом случае самые ловкие и зубастые отхватывали большую половину яблока: -)
Светлана Крюк
Лучший ответ
Сорок один - ем один
Сорок два - моя еда
Сорок три - едим я и ты
Сорок четыре - рот пошире
Сорок пять - едим опять
Сорок шесть - пора поесть
Сорок семь - чё-нить съем
Сорок восемь- половинку спросим
Сорок девять - пора обедать
Русское лото!
Вл
Владислава
А наш притончик
Гонит самогончик
Жанна Рыбкина
ничего не помню не было такой проблемы.
Когда я ем - я глух и нем!
Когда я ем — я глух и нем. Когда я пью — я гораздо коммуникабельней.
это про лото
Мария Ногина
Когда я ем я глух и нем.
Луиза Гусакова ...умен, хитер и дьявольски красив ))))
Такая фраза была в лото, раньше игра была семейная, лото с карточками и бочонками, почти все бочонки имели свое название: 11-барабанные палочки, 90-дедушка, 77-топорики, и т. д.
Елена Ларина
Аня Кудинова А при чём здесь лото?

Процитирую "мне отец рассказывал о своем детстве (это был конец 50-х - начало 60-х), что если кто-то выходил из дома гулять с едой (бутер там или яблоко), надо было непременно заорать на всю округу "41 - ем один". если кто-то из друзей раньше крикнет "48 - половину просим" или "47 - дели всем" - придется делиться. "
"Хлеба к обеду, норму бери! Хлеб драгоценность, им не сори! "
Анна Моликова
..присказку из детства помню.. *Кушай кушай.. большеуший..)...
сорок восемь - половинку просим
Аня Кудинова половинку чего?
25 ем опять. Все из памяти вылетело. Когда то был целый ритуал.
съел сам -помоги товарищу
Жопа встала - стул потеряла. И занимают место.
Кто не работает, тот не ест, кто не поет, тот не пьет; По усам текло а в рот не попало, На чужой каравай рот не разевай; Съел щей - стал мил, а то был как Кощей, вот и сельдь под шубой, а закуска - под блузкой; Хороша ложка к обеду, да жаль, не поварешка; Заходи - закусим, выпьем - не струсим; Как с гуся вода, как с чиновника - лапша; Кто съест малину, потрет мне спину, кто съест окрошку, целует ножки; Каравай, каравай, кого хочешь выбирай; Сядь на пенек, съешь пирожок...
Виктория Каро
Когда кошек кормлю, говорю: "Кушай, кушай, никого не слушай! "
Сорока- воровка, кашу варила, деток кормила:
этому дала - воду носил,
этому дала - печку топил,
этому дала- дрова рубил,
этому дала - каша варил.
а этому - ни чего не дала,
кашу не варил,
дров, не рубил
печку не топил..
шкряб- шкряб, на тебе пигарочки
Вера Климова
8 - вас не спросим, 3 - зад подотри, 10 - кого-нибудь взбесит, 44 - венские стульчики
Из детства; "Пузо лопнет, наплевать, под рубахой не видать"
..три пятнадцать... пОМню))) хМх
Исаева Елена
за компанию и жид удавился.
чай не вода, много не выпьешь (так говаривали, выходя из-за стола))
Нам объявили что Киев бомбили так начался война И СССР ПОБЕДИЛ
Капуста хорошая закуска - и подать не стыдно, и сожрут - не жалко...
Катя Мельничук
Что вы всё едите, так не посидите, кушайте пожалуйста. Всё дорогое с базара, кушайте гости. Приходили гости, глодать кости. Если б да кабы во рту росли грибы..
дай одну - пойдёшь ко дну..
дай две - уже на дне..
дай три - сопли подотри..
дай четыре - (не помню))
дай пять - сопли вылезли опять..

дай семь - сопли вылезли совсем))))

не помню.. но в детстве было до 10 минимум..
это ответы были - если кто нибудь, что то просил.. (типа конфету)
Аня Никитина
С детства помню анекдот. Пушкин, Лермонтов и Маяковский решили сообразить на троих. Договорились: кто про сколько сочинит, тот столько и выпьет.
Пушкин:
- Рыбки плавают по дну, выпью рюмочку одну...
(выпил одну)
Лермонтов:
- Рыбки плавают на дне, выпью рюмочки я две...
(выпил две)
Маяковский:
- Вы, ребята - молодцы! Остальное - выпью я.
Диана Diano4Ka
"в большой семье клювом не щёлкают "(если не успели что-то съесть со стола)
Евгения Чичина
45 - баба ягодка опять.
Alina Martyshchenko
Аппетит приходит во время еды
А если не давали укусить хлеб с маслом и с сахаром, говорили - Жадность Фраера сгубила)
Это присказка не про еду, а про судьбу... И отец тебе рассказывал неправду, шутил так, наверное.
три-три -нет игры
два-два-есть игра

вОда-вОда неотвода поросяч (и) я порода
Без хлеба не работать, без вина не плясать )))
Galina Kitsenko
После сытного обеда по закону Архимеда вытри руки об соседа!!!
Все полезно, что в рот полезло.
Дарья Думан
Что полезно, то в рот полезло....
Роза Байгозина Не всё полезно, что в рот полезло!!!!
сорока ворона кашку варила этому дала этому дала.... концовку забыл. это считалка такая
Lola Mardanova
О еде
это анек, мол нашли 3-е пирожок :
28 -доли просим
21 -ем один
25 -дай кусить
Кашу маслом не испортить
сам думай
41 баба снова мандарин!
Мы едим чтобы жить. А моя кошка живет чтобы есть! :)
В садике-Кто со мной, тот герой, кто без меня, тот паршивая свинья.
Речь идёт о любой еде. Сорок восемь, половину просим.
Татьяна 1