Прочее кулинарное
При соблюдении стол 5
не советуют помидоры, так как они водянистые, для желчного плохо. А запеченые или в составе соков можно?
Помидоры можно, но постные запеченные помидоры! все блюда могут быть приготовлены следующими способами – варка, запекание, изредка – тушение. Протирать при этом нужно только овощи, которые богаты клетчаткой. Жилистое мясо мясо рекомендуется мелко рубить. Жарить овощи и муку нельзя; помидоры в очень ограниченном количестве, при обострении - исключить.
Разрешенный список продуктов диеты стол №5:
Овощи – краснокочанная капуста, огурцы, свекла, морковь, картофель, помидоры, репчатый лук и перец;
Крупы и макаронные изделия – овсянка, гречка, манка, рис;
Сладкие ягоды, фрукты – яблоки, бананы, сухофрукты, гранат, клубника и прочее;
Супы – вегетарианские, овощные, фруктовые, с макаронами или крупой;
Мясо, морепродукты, рыба – молочные сосиски, постная говядина, куриное филе, кролик, треска, хек, судак, креветки, кальмары;
Белковые омлеты и один вареный желток;
Молочные продукты – кефир, молоко, простокваша, нежирный творог и сыр. Нежирную сметану необходимо использовать в качестве заправки;
Пшеничный, ржаной хлеб 2 сорта, бисквит сухой, несдобная выпечка;
Напитки – некрепки чаи с лимоном, ягодные морсы, фруктовые или овощные разбавленные соки, протертые компоты, отвары;
Сливочное и растительное масла;
Зефир, мармелад, мед, карамельки – ограниченно.
Белковые омлеты и один вареный желток;
Сливочное и растительное масла;
Айдана Азатова
спасибо за столь полный ответ
Ну не знаю, где вы взяли, что при 5 диете нельзя помидоры...
овощи
Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка.
Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи;
овощи
Айдана Азатова
взяла там, что так в книге повареной написано
У всех индивидуально - пробовать понемногу и если без последствий, то включать в рацион. Без фанатизма ...
Можно