Практические советы по отличию — молоко козье/коровье:
Жирность — в козьем молоке меньше жирность, но если вы видели коровье только в пакетах, тогда не поймете. То есть если молоко не разбавлено и ему дать постоять часов, то в коровьем будет хороший слой сливок сверху, а в козьем этот слой будет более тоненький, похоже на отстоянное сцеженное материнское молоко. Козье молоко более насыщенное, поэтому может казаться жирнее коровьего молока.
Цвет — козье молоко белее светлое чем коровье, то есть где-то такое, как коровье в пакетах. Отделившиеся сливки от козьего молока — более белые, от коровьего молока — более жёлтые.
Запах — у хорошей козы только выдоенное молоко не имеет запаха, но любое козье молоко постояв пару часов имеет специфический запах. Лучше всего его прочувствовать можно уже после глотка, то есть не во время питья, а спустя пару секунд. Есть козы у которых молоко сразу имеет этот выраженный запах.
Вкус — вкус козьего молока зависит от того, чем кормят козу. В зимний период, когда козу кормят сеном, молоко имеет более терпкий вкус. В летний период, когда коза ест свежею траву, вкус более мягкий. Коровье молоко более сладкое из-за большего содержания в нём лактозы.
Цена — козье молоко стоит в полтора-два раза дороже коровьего молока.
Козье молоко по своим свойствам и признакам намного разнообразнее коровьего, то есть если коровье молоко по сравнению с другим коровьем практически одинаково, то козье молоко отличается от другого козьего по вкусу, запаху...
Хорошее козье молоко — это молоко без ярко выраженных (но всё таки со специфическими) вкусов и запахов.
Прочее кулинарное
Козье молоко чем то отличается по вкусу от коровьего?
Виктория
В козьем молоке нет лактозы, у меня непереносимость лактозы потому не могу пить коровье, начала пить козье именно из-за этого и все нормально, но я давно не пила коровьего и возможно просто прошла непереносимость, потому и спрашивала о вкусе. Но на счет жирности это вы правильно подметили, я вспомнила что в деревне коровье молоко оочень густое и постояв сверху образуются сливки.
Виктория
ой извините прочитала как козье содержит лактозу обшиблась )
Козье имеет совсем другой вкус, и многим оно не нравится. Но я люблю.
конечно да.
Отличается запахом и вкусом козье молоко вкусом кошачьего а коровичье сладкое
нет разницы... корова просто даёт больше молока... всё остальное зависит от породы и от кормовой базы...
Виктория
в смысле по вкусу не отличимы?
жирнее, больше пользы
Виктория
а по вкусу одно и тоже? Просто у меня такое ощущение что мне продали коровье разницы вообще никакой
Валентина М
Насчет жирнее можно поспорить, если взять, допустим козье молоко 1,5% и аналогичной жирности коровье
Козье жирнее
да
Виктория
чем вкус совсем друго? или оно просто жирнее?