Прочее кулинарное

Какова история происхождения фруктового прибора?

M;
Marina ;)
Никакая трапеза, как известно, не может обойтись без столовых приборов. Тем более на праздничном столе столовые приборы – важнейшая часть сервировки. Одного праздничного сервиза недостаточно, здесь все должно быть на высшем уровне.

Сейчас уже не найти человека, который не знал бы что такое вилка, ложка или нож. А ведь столовые приборы окончательно вошли в наш обиход только в XVII веке.

В середине 18 - начале 19 века Европа узнала огромное количество новых продуктов, были разработаны рецепты изысканных блюд, которые требовали к себе должного внимания. В результате появилось множество видов специализированных ножей, ложек и вилок, и соответственно, усложнились правила этикета.

Специальный фруктовый прибор. Очень похож на десертный, но размером поменьше. Подают фруктовый прибор к фруктам: вилку и нож к свежим фруктам, вилку -
к фруктовым салатам. Фруктовый нож имеет заостренный конец, а вилка - два зубца. Фруктовые приборы используют для сервировки, если к столу подают яблоки, груши, ананасы, апельсины, а также арбузы, дыни.

Например, яблоки и груши удерживают левой рукой, очищают ножом от кожицы, делят на четвертушки, вырезают сердцевину и небольшими кусочками кладут в рот. К консервированным фруктам и фруктовым салатам достаточно одной вилки.

.
Алевтина Ярцева
Лучший ответ
Знать бы что такое "фруктовый прибор"...
Marina ;) Нож и вилка только с двумя зубцами, оба чуть меньше десертных. А одним словом характеризуются "Фруктовый прибор".
Фруктовый прибор отличается от десертного меньшим размером, вилка — с двумя зубцами. Нож и вилка имеют одинаковую ручку.