Прочее кулинарное

Все мы сегодня знаем чай в пакетиках-кто родители этих пакетиков?

Существует множество версий и рассказов на эту тему. Какие из них верны, трудно понять до сих пор.
По одной из версий торговец кофе и чаем, Томас Салливан, в 1904 году стал расфасовывать чай, кроме жестяных банок (стандартная чайная упаковка на то время) , еще и в шелковые пакетики, а его клиенты по незнанию стали заваривать не распаковывая. По другой теории Салливан якобы начал продажу чая в пакетиках с несчастного случая: весь груз чая, который хранился у него в мешках, был затоплен в порту нерадивыми грузчиками, но его все-таки раскупили. Существует также третья, наиболее интересная с моей точки зрения, теория. Якобы чайные пакетики изобрели английские солдаты во время первой мировой войны (1914 г.) . Как утверждают некоторые историки, на фронте английские вояки насыпали чай во что-то наподобие носка и заваривали в походных котелках! Также есть мнение, что создателем чайного пакетика в Европе является не Салливан, а его современник Джон Хорниман. Он расфасовывал чай в пакетики, чтобы уберечь покупателей от покупки спитого (уже заваренного) чая. Однако чья бы теория ни была верной, чайный пакетик был изобретен гораздо раньше, еще в 780 году китайцем Лук Лу, описавшим в своей книге заваривание чая, помещенного между двумя листами тончайшей бумаги. Что интересно, запатентован чайный пакетик был только в 1952 году фирмой успешного производителя чая по фамилии Липтон. Томас Липтон, по национальности ирландец, купил несколько чайных плантаций в 1890 году. Он придумал расфасовывать чай не в жестяные банки, а в картонные коробки с красивой, яркой картинкой. В 1897 году Томас Липтон был посвящен в рыцари за популяризацию британского образа жизни. Но, как известно, коммерсантов не интересует, кто изобрел пакетик, главное, что это приносит деньги. И уже к 1914 году чай, расфасованный в шелковые мешочки, широко продавался как в ресторанах, так и в обычных чайных магазинах, новинку начали экспортировать в развивающуюся Америку. Со временем дорогой шелк заменили бумагой из манильской конопли (материал для плетения морских канатов) , потом из вискозы. Одно время пакетики пытались производить из марли, для снижения себестоимости, но вскоре от марли пришлось отказаться, так как она портила вкус. Сейчас применяют бумагу-фильтр, запатентованную американской фирмой Dexter в 1938 году.
Mzia Gogaladze
Лучший ответ
Те кто убирали в расфасовочных чайных цехах. Они решили муср не выбрасывать, а расфасовывать в пакетики
Шелковые мешочки- шились впучную, насыпали вручную- не давно по СТС тv показывали.
Ой, там же вроде бы какая-то интересная история: торговец послал в Англию чай не в банках, а в шелковых мешочках, а люди не поняли и так и сунули чай в чайник в мешочке. Всем понравилось, оттуда и пошло.
Цифры-даты-имена не помню))
N@ziko Karimova
Думаю химия. Мы одно время чайный гриб заваривали пакетиками. А через некоторое время вода в грибе стала тягучая, противная и на вкус и на вид. Стали листиками заваривать оклимался и опять вкуснячий! Лучше не пить чай в пакетиках. Или если нет возможности заваривать, редко употреблять пакетики.