Точное имя этого героя Виллем Якоб Бойкельзон.
Его могила до сих пор место паломничества, там, например, был даже император Священной Римской империи Карл V
Прочее кулинарное

Ещё в тринадцатом веке, плавая в океане огромными косяками, селедка считалась «рыбой нищих» и не представляла для рыболовов особого промышленного и коммерческого интереса. Горчит, вялится плохо, костлявая, словом, - маета, а не рыба… .
Такое мнение о селедке бытовало достаточно долго, пока одному голландскому рыбаку Виллему Якобу Бейкельсу не пришла в голову идея, полностью изменившая положение вещей. В принципе, ничего технически сложного она не содержала: перед засолкой Бейкельс удалял у селедки жабры, из-за которых она, собственно, и горчила. В этом деле он достиг совершенства, и даже изобрел способ удалять их одним движением ножа. Подготовленную таким образом рыбу Бейкельс укладывал в бочки аккуратными слоями и равномерно пересыпал солью. Делал он все это прямо в море, едва выловив рыбу, и, пока судно шло к берегу, рыба просаливалась в бочках. Голландский рыболов и не подозревал, что стал Крестным отцом настоящего Селедочного Бума, который не прекращается и поныне.
Тем временем слава голландской селедки быстро вышла за пределы страны и распространилась по всей Европе. Спрос на «рыбу нищих» вырос невероятно, и оборотистые голландские купцы немедленно стали вкладывать деньги в организацию лова. Был построен целый «селедочный флот» рыбацких лодок и кораблей, приспособленных специально для лова и засолки сельди. Секрет производства сельди голландцы берегли свято и, не имея конкурентов, диктовали свои цены на деликатес, без которого уже был немыслим стол ни одного королевского двора Европы.
Кто изобрел рецепт засола знаменитой голландской сельди?

Ekaterina Uvarova
В фамилию вкралась ошибка.
Не знаю их рецепта но поделюсь своим. Сельдь не потрошите а просто хорошо промываете и закладываете в банки. Заливаете рассолом. на 1 литр воды из под крана+ 1 стакан соли+ 0.5 стакана сахара (если хотите молосольноно то сахара можно 0.7 стакана) закрываете капроновой крышкой и в холодильник на 3-5 дней.