Прочее кулинарное
Какие сладости были популярны в средневековой Европе 13-14 века?
Кроме выпечки и марципана в принципе что-либо существовало?
Какие сладости, вы о чём? Сахар вообще появился где-то в 18 веке. Вы историю вообще знаете? )) Приколисты.
Валентина Самойленко
В Европе сахар был известен ещё римлянам. Коричневые сахарные крупицы приготавливали из сока сахарного тростника и ввозили в Европу из Индии. Египет, провинция Римской империи, был посредником в торговле с Индией. Позднее сахарный тростник появился на Сицилии и в Южной Испании. http://malpme.ru/kogda-poyavilsya-saxar/
Самыми первыми сладостями, естественно, были фрукты, а первым сладким продуктом был мед. Известно, что мед ели еще первобытные люди, но первооткрывателями пчеловодства были египтяне. Когда-то мед был основным сладким веществом у всех восточных славян, и сбор дикого меда (бортничество) был важной отраслью их хозяйственного уклада. Позднее появилось соложеное тесто и патока, а на царском столе – сахар и леденцы. Тем не менее, мед оставался основным источником сладости вплоть до XVI века и отложил отпечаток на все меню сладкого стола не только в России, но и в Европе вплоть до середины XVII века. И в конце XVIII века появился сахар, это резко сократило употребление меда. Несмотря на то, что сахар стал общедоступным, история его началась в 510 г до н. э. Солдаты персидского императора Дариуса увидели на берегах индийских рек удивительное растение, способное "производить мед без пчел" и назвали его сахарным тростником. Это удивительное растение стали выращивать в Персии, а затем арабы привезли его в Египет. Само слово "сахар" произошло из арабского языка.
Не слушай темных людей. Сахар уже в римской империи был, его из Индии ввозили, а на Руси в 10 веке начали делать сами из свеклы.
Из сладостей - мед. Сахар попал в Европу с востока в 13 веке и был очень дорогим.
Морковка да репа.
мёд
мыши и крысы