Салат с мидиями
Ингредиенты: 100-200 г вареных мидий, 2-3 моркови, 2-3 свеклы, 3-4 картофелины, 2 огурца, 2 головки лука, 100 г зеленого горошка, 3 cт. ложки майонеза, 1 ч. ложка сахара.
Мидии припустить в посуде с закрытой крышкой в небольшом количестве воды или молока с добавлением репчатого лука, перца и лаврового листа в течение 20 минут, затем охладить и нарезать. Картофель, морковь, свеклу отварить, добавить зеленый горошек, заправить майонезом, сахаром и специями. Сюда добавить припущенные мидии. Еще раз перемешать салат.
в начало
Салат из мидий с орехами
Ингредиенты: 0.5 кг мидий, 1 банка майонеза, 1/2 стакана ядер грецких орехов, 1/2 лимона, 1-2 яблока, 1/2 стакана консервированной вишни, немного перца, зелени петрушки.
Мидии сварить и нарезать кусочками, положить ненадолго в холодильник. Яблоки очистить, нарезать кусочками, потушить и протереть через сито. Очищенные ядра грецких орехов измельчить. В яблочное пюре добавить майонез, орехи, мидии, соль перемешать. Готовый салат украсить лимоном, плодами вишни без косточек, зеленью петрушки.
в начало
Салат из мидий с луком
Ингредиенты: 500 г мидий, 120 г растительного масла, 150 г лука, 30 г уксуса, 100 г лимона, 120 г бульона из мидий, 50 г зелени петрушки, 10 г соли, 2 г черного перца.
Очищаем мидии, вынимаем из створок, смешиваем с мелко нарезанной зеленью петрушки и частью мелко нарезанного лука, посыпаем черным перцем и выкладываем на блюдо. Сверху украшаем кольцами лука. Салат заливаем смесью бульона из мидий, растительным маслом, разбавленной в воде винной кислотой или лимонным соком и солью. Салат подают как закуску.
в начало
Салат из мидий с майонезом
Ингредиенты: 4150 г мидий, 350 г майонеза, по 100 г лука, соленых огурцов, 2,5 яйца (белки) , по 50 г петрушки и томата-пюре. 10 г горчицы, 70 г бульона из мидий, 1 г черного перца, 5 г сахара, 100 г зеленого салата.
Мидии вынимают из раковин, очищают от корешков, моют, затем смешивают с майонезом, мелко нарезанными солеными огурцами, луком и белками крутых яиц. Смесь разбавляют бульоном из мидий и томатом-пюре и заправляют черным перцем, горчицей и щепоткой сахара. Салат оформляют в виде эллипса и украшают листьями зеленого салата и веточками зелени петрушки. Можно добавить несколько маслин.
в начало
Салат из мидий с острым соусом
Ингредиенты: 6250 г мидий, 200 г растительного масла, 1 г винной кислоты или 100 г лимона, 200 г бульона из мидий, 50 г зелени петрушки, 2 г черного перца, 10 г соли.
Мидии очищают ножом (с тупой стороны) , чтобы устранить песчинки, корни и др. , промывают несколько раз в холодной воде, складывают в кастрюлю, закрывают крышкой и нагревают, пока не раскроются створки. Затем их вынимают, удаляют створки, очищают от остатков травы, промывают холодной водой и выкладывают на блюдо. Бульон из мидий процеживают, солят по вкусу и смешивают с растительным маслом и растворенной в небольшом количестве воды винной кислотой или соком лимона. Этой смесью поливают оформленные в виде салата мидии. Перед подачей салат заправляют молотым черным перцем, посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Прочее кулинарное
у меня есть варенные замороженные мидии, подскажите пожалуйста что можно приготовить???
Посмотрите вот здесь рецептики!
http://www.gotovim.ru/search/?text=мидии&cod=код&gde=2
Можно сделать жульен. вместо грибов мидил. Вкуснотишаааа ))
mojite pojariti s luckom i dobaviti 3 zubcika cesnoka. esli xotite ojete sdelatso metanki.
Необходимые продукты:
мидии вареные - 200 г
грибы соленые - 1 стакан
картофель вареный - 2 шт.
свекла вареная - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
Для заправки:
лук зеленый рубленый - 3 ст. ложки
масло растительное - 2 ст. ложки
уксус 3%-й - 2 ст. ложки
сахар - 2 ч. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Из указаных ингредиентов приготовьте заправку.
Свеклу, картофель, морковь, мидий, грибы и лук нарежьте тонкими ломтиками, соедините и заправьте приготовленной заправкой.
При подаче выложите салат на блюдо и оформите зеленью.
мидии вареные - 200 г
грибы соленые - 1 стакан
картофель вареный - 2 шт.
свекла вареная - 1 шт.
морковь вареная - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
Для заправки:
лук зеленый рубленый - 3 ст. ложки
масло растительное - 2 ст. ложки
уксус 3%-й - 2 ст. ложки
сахар - 2 ч. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Из тайской кухни. Источник www.VKUS.by
Ингредиенты:
1 кг свежих мидий
15 г нарезанного имбиря
1 нарезанный стручок перца чили
1 л воды
30 мл Кокосового молока Santa Maria Spicy World
40 г Суповой смеси Santa Maria Spicy World Thom Kha
1 столовая ложка Рыбного соуса Santa Maria Spicy World
1 столовая ложка Устричного соуса Santa Maria Spicy World
2 стебля Лимонного сорго Santa Maria Spicy World
свежий кориандр
Приготовление:
Вымыть мидии под струей воды. Удалить мидии, раковины которых открылись. Пассировать на сковороде-вок имбирь и чили в небольшом количестве масла из виноградных семян. Добавить воду все остальные компоненты. Варить около 5 минут. Положить на сковороду мидии и накрыть крышкой. Тушить до тех пор, пока все раковины мидий не откроются. Удалить мидии, раковины которых не открылись. Подавать на стол сразу, сервируя в суповых тарелках или на большом блюде, с бульоном, в котором варились мидии.
Ингредиенты:
1 кг свежих мидий
15 г нарезанного имбиря
1 нарезанный стручок перца чили
1 л воды
свежий кориандр
Приготовление:
Обжарить лучек и чесночек, добавить замороженные мидии, потушить в образовавшейся жидкости. Развести том пасту водой, залить мидии, посолить, поперчить, можно добавить любимые специи и потушить еще минут 5 на маленьком огне. Подавать с любым гарниром (рис, картошка в любом виде) или с тостами- тоже вкусно!