Прочее кулинарное
Кто умеет варить клубничное варенье, подскажите пожалуйста
Всё делала, по рецепту, банки стерилизовала, переворачивала. Почему пена внутри? Что с ним теперь делать?

ничего не делать. Оставить и пусть стоит. Я варенье дольше 15 минут не варю, а за это время всю пену ни за что не снять. Давно не заморачиваюсь по этому поводу
Ничего страшного; я вообще пенки с варенья не снимаю. Но храню его в холодильнике.
Вчера кому то писала
Моете ягоды, складываете в таз в котором будете варить, приобретите такой, он 400р стоит, в нем и варенья и салаты варить удобно.
Засыпаете сахаром, я много не сыплю и пропорции не соблюдаю. Например 5кг ягод и максимум 4кг, а то и чуть меньше сахара. Чуть пустит сок ягода, ставьте на огонь, аккуратно лопаткой ягоды с боков шевелите чтоб сахар падал и таял. Довели до кипения, выключили пусть стоит несколько часов. Я так вечером вскипятила, до утра стояло, утром потом опять кипятите, то есть доводите до кипения и выключаете. Стоит пусть несколько часов. Потом третий раз включаете, пока оно греется, мойте банки, над кипящей кастрюлей с водой их ошпарьте над паром изнутри, крышки вскипятите в кастрюльке отдельной простерилизуйте. Варенье всаипело, раскладывайте по банкам и закатывайте, укутайте кверхногами до полного остывания.
И не бывает никакой пены
Лучше в морозильник
На всех банках так?! Если нет, то отнеси в погреб, а с пеной открой и съешь.
Ирианда Аменова
Это варила несколько раз по рецепту, по моему, но оно жидковатое такого нет
Это нормально.
Кровь вскипела
не знаю насчёт других, но именно в клубничном/земляничном варенье пена всегда есть.