Прочее кулинарное
сколько надо варить клубничное варение? по времяни!
Довести до кипения и отставить, пока остынет. И так в 3-4 приёма. Готово - когда капля варенья не будет растекаться на фарфоровой тарелке. Иногда это занимает пару дней.
По времЯни? не знаю такого слова
у меня занимает сутки.... ну, еще от объема зависит, я больше 5 л не варю. С вечера засыпаю клубнику половиной объема сахара, утром сливаю сироп, снова засыпаю сахаром, оставшейся частью. Провариваю до растворения сахара, отставляю с плиты до остывания, и так 3-4 раза. Поздно вечером после последней проварки и снятия пенок раскладываю в подготовленные банки, накрываю полотенцем (без крышек) . К утру на варенье будет пленка, и можно будет закрыть подготовлеными крышками. Убрать в прохладное место))
главное, нужно засыпать ягоды сахаром и дождаться, когда сахар растворится и засыпка будет похожа на компот - это 6-8 часов! А дальше как Татьяна Тонина!
3 - 4 часа!.
Не согласна. Варка варенья клубничного-элементарно. Варили 5 кг клубники+ сахар (точно не помню, кажется 2.5-3 кг) . Но суть в-са не в этом. Как появилась пенка, сняли, и варили где-то максимум 15 минут. Готово.
Варенье можно сварить с пектином. Это намного быстрее и вкуснее. Его добавляют в варенье совсем немного, около 1%, варят 1-3 минуты и снимают с огня и все, варенье готово. Благодаря такому малому времени варки ягоды не превращаются в кашу. И благодаря пектину можно класть намного меньше сахара, так как и без него варенье с пектином загустеет. И без горы сахара будет чувствоваться вкус ягод, а не сахара как обычно. Яблочный или цитрусовый пектин можно купить здесь по 333 рубля 175 грамм. http://spicerack.ru/zagustiteli/pektin/
Пищевой пектин — один из самых популярных загустителей. В быту он применяется для желирования при приготовлении варенья, джема, конфитюра или мармелада. Это позволяет сократить долю сахара в продукте, достигая при этом нужной консистенции. В пищевой промышленности пектин применяют при производстве зефира, пастилы, мармелада, молочных продуктов и десертов.
Пищевой пектин получают из натурального сырья: лайма, лимона, апельсина, грейпфрута, яблок, сахарной свеклы или из корзинок подсолнечника. Наиболее распространенным является фруктовый пектин, то есть цитрусовый и яблочный пектин.
Пектин — порошок без запаха кремового или светло-коричневого цвета. Цитрусовый пектин обычно светлее яблочного, но точно определить из каких фруктов изготовлен пектин по цвету практически невозможно.
При использовании дома происхождение пектина не имеет большого значения — любой пектин будет прекрасно выполнять свои функции. Однако принято полагать, что яблочный пектин лучше подходит для варений и джемов, а цитрусовый пектин — для напитков.
И кроме того пектин обладает множеством полезных свойств:
- Способность выводить из организма токсины, радиоактивные и тяжелые металлы, пестициды. При регулярном использовании пектина в пищу, можно не бояться накопления вредных веществ в организме;
- Улучшает и нормализует микрофлору кишечника;
- Клинические наблюдения показали, что у больных диабетом пектины снижают скорость увеличения содержания глюкозы в крови после приема пищи, не изменяя при этом концентрации инсулина в плазме крови;
- Пектин применяют при комплексном лечении ожирения;- Понижает уровень холестерина, способствует очищению организма от шлаков, уменьшает риск заболевания раком;
- Пектин применяется при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и других;
- На фоне применения пектина диетическое питание становится более эффективным, а антицеллюлитные процедуры приносят более ощутимый и длительный эффект.
- Пектин обладает замечательными энтеросорбирующими (связывающими и очищающими от вредных веществ) свойствами. Именно недостаток натуральных энтеросорбентов в организме приводит к повышению риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, системы обмена веществ, а также сердечно-сосудистой системы.
- Пектин обязательно включают в рацион питания людей, находящихся в загрязненной среде и контактирующих с тяжелыми металлами.
- Улучшает и нормализует микрофлору кишечника; - Клинические наблюдения показали, что у больных диабетом пектины снижают скорость увеличения содержания глюкозы в крови после приема пищи, не изменяя при этом концентрации инсулина в плазме крови;- Пектин применяют при комплексном лечении ожирения;
- Понижает уровень холестерина, способствует очищению организма от шлаков, уменьшает риск заболевания раком;- Пектин применяется при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и других;- На фоне применения пектина диетическое питание становится более эффективным, а антицеллюлитные процедуры приносят более ощутимый и длительный эффект.
И много других свойств.