Прочее кулинарное
Рис в плове, сколько нужно варить по вермени?
Варил щас целый час, получилась каша. Сколько нужно варить чтобы было норм?
Чтобы не получилась каша, надо не время отмерять, а жидкость. Если получилась каша, значит, воды было много. В среднем рис варится на медленном огоньке 30-40 минут. У меня может простоять и час, но в кашу не превращается. А вот "выпить" всю воду и припечься снизу может.
Марина Соцкая
интересная версия
Не варить а тушить 40 мин
16 минут максимум варят плов. Ош и Шавлю можно варить и три часа
вареная крупа любая - это и есть каша, для любой крупы воды надо брать 2 объема, можно меньше, можно больше, для кубанского риса чтобы альденте1:1
Рис выкладывают на подготовленный зирвак, наливают воды по году, чтобы не сбить слои, сантиметра на 3, плотно накрывают и тушат 30-40 минут.
Рис должен быть качественным
а жена что делала, почему не контролировала сам процесс ?
Рис не варят для плова, его засыпают в плов и тушат.
Способ приготовления
Шаг 1. Рис хорошо промываем три раза в проточной воде, заливаем теплой водой и оставляем на 30 минут.
Шаг 2. Морковь очищаем и нарезаем соломкой. Лук нарезаем крупными полукольцами или кольцами, мясо нарезаем кусочками размером с орех.
Шаг 3. Выливаем масло в казан и хорошо разогреваем. Опускаем туда целую почищенную луковицу и как только она покроется румяной корочкой, вытягиваем.
Шаг 4. В раскаленное масло выкладываем мясо, перемешиваем. Оставляем на 5 минут и снова перемешиваем. когда мясо станет красно-коричневым, выкладываем нарезанный лук.
Шаг 5. Посыпаем лук перцем и половиной чайной ложки соли. Перемешиваем так, чтобы лук оказался на дне казана, а мясо — сверху
Шаг 6. Как только зарумянится лук, ждем 8 минут и заливаем всё кипятком. Доводим до кипения, ставим огонь на минимум и тушим ещё 30-40 минут.
Шаг 7. Выкладываем сверху морковь и оставляем томиться на 15 минут.
!!!!Во время томления плов нельзя мешать
Шаг 8. Посыпаем зирак (мясо с овощами) специями
Шаг 9. Сверху ровным слоем руками выкладываем рис, прижимаем его шумовкой. Добавляем полчайной ложки соли и куркуму.
Шаг 10. Кладем в центр казана шумовку и наливаем через неё воду. Её нужно столько, чтобы она заливала рис на 3 см. Накрываем казан крышкой и включаем огонь на максимум.
Шаг 11. Через 3-4 минуты закладываем в рис целые, неочищенные промытые головки чеснока. Накрываем крышкой и томим 15 минут.
Шаг 12. После снимаем крышку и делаем в плове 5-6 проколов ножом — один посередине, остальные вокруг. Оборачиваем крышку марлей, накрываем казан, а через 15 минут выключаем плиту. Еще через 10-15 минут плов готов!
Способ приготовления
Рис, засыпанный сверху на зирвак заливают количеством воды ПО ОБЪЁМУ равным объёму риса. Т. е. например 3 чашки риса = 3 чашки воды - не больше. Никаких "на два пальца" и никаких "на 3 см". После закипания убавляют и варят около 30 мин.
Марина Соцкая
везде пишут что надо так делать чтобы вода покрывала рис
Рис нужно варить/тушить - до готовности
По времени - в зависимости от рецепта плова
Мой любимый рецепт плова, делюсь: Узбекский плов (Андижанский)!
Ингредиенты: Морковь 600г, Лук репчатый 100г, Рис Девзира 600г Растительное масло 200мл
Баранина мякоть 600г Чеснок головки 2 шт. Соль 2 ч. л. Зира (кумин)
Морковь нужно нарезать брусочками, а лук не слишком тонкими кольцами. Моркови должно быть много, причем лучше брать крупную, не слишком молодую, чтобы она сохраняла форму.
В этом плове используется узбекский рис девзира, который идеально подходит для плова — не разваривается и не слипается. Рис нужно промыть и замочить в холодной воде на 30-40 минут.
На хорошо разогретую сковороду налейте масла и дайте ему нагреться. Лук, опущенный в масло, должен вызывать бурление масла. Жарьте лук на большом огне до золотисто-коричневого цвета. Из него должен уйти сок.
Теперь кладем мясо, очищенное от жил и нарезанное кубиками. Огонь все также большой. Обжариваем мясо, один раз перевернув, пока оно не подрумянится.
Добавляем морковь, перемешиваем и готовим до мягкости 5-7 минут. Теперь наливаем около 500 мл воды, в середину вставляем целый чеснок, очищенный только от верхней шелухи.
Доводим до кипения, затем чеснок вынимаем и откладываем в сторону. Добавляем соль. Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее, чем готовый плов, поскольку рис заберет часть соли.
Высыпаем рис и слегка разравниваем его. Вода должна слегка покрывать рис. Теперь готовим плов 10-15 минут, пока вода почти не исчезнет. Если воды слишком много, нужно делать отверстия в рисе, чтобы вода быстрее испарялась.
Когда основная часть воды впитается, возвращаем чеснок в середину, посыпаем рис слегка растертой зирой и плотно закрываем крышкой. Если плотной крышки нет, можно накрыть плов перевернутым блюдом, а уже сверху крышкой.
Огонь нужно уменьшить до слабого и оставить на 20-25 минут. Теперь плов готов!
Рис беру круглозерный (не очень дешевый, промываю так, чтобы вода стала прозрачной), приправу покупаю на рынке, специально для плова, очень ароматная.