Прочее кулинарное
Сколько нужно варить кукурузу
Привет всем форумчанам. Лето почти заканчивается, а я за всё лето так и не смог сварить нормальную кукурузу. Подскажите сколько по времени нужно варить кукурузу? И на что влияет время варки кукурузы? А то она у меня твёрдая почему-то всё время получается.
Всё зависит от пачатков кукурузы т. е. "молочные" или молодые нежножёлтого цвета, или же старые основательно созревшие жёлтого цвета. Молодые початки варятся минут 15 - 20, а созревшие от 40 до 50 минут, и не факт, что будут после варки мягкими. Тут тоже нужно ловить момент, тем более Вы сами говорите, что лето прошло, а для того, чтобы кукуруза быля мягкой после варки початки необходимо снимать в середине августа.
не менее 2 часов. иногда ее можно и 4 часа варить, все равно жесткая будет. мне кажется, это от сорта зависит. на полях ее кормовую сажают, а мы потом мучайся, вари.. . )))
Тут весь секрет оказывается в том что нужно варить кукурузу не в соленой воде. Сама недавно только узнала. А уже потом початок посыпать слегка солью. У меня тоже последний раз получилась очень жесткая. даже есть не стали-выкинули. Оказалось причина была в воде соленой. Попробуйте!!
Лично я варю кукурузу так - молодую (светленькую) - минут 40. А зрелую кукурузу (ярко желтого цвета) - можно и часа 2 проварить. Она должна стать очень мягкой. Еще обязательно оставляйте при варке листики кукурузы (выстилайте ими дно кастрюльки) . Приятного кукурузоварения!
Молодую (по цвету она белая или бледно-жёлтая) кукурузу положить в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения и варить 10-15 минут. Старые (ярко-жёлтые) початки кукурузы варить 40 минут. Вареную кукурузу натереть солью - и кукуруза готова!
Все еще зависит не только от молодости кукурузы, но и от ее сорта. Можно нарваться на так называемые "кормовые" сорта, тогда и 2 часов не будет достаточно, чтобы кукурузка стала мягкой. Тут лучше всего время от времени протыкать кукурузу вилкой, проверяя ее готовность.
1-3 часа