Прочее кулинарное

Как варить абрикосовое варенье без косточек? опишите подробно, сколько чего нужно, кол-во сахара и т. д.?

***виктория ***
Ингредиенты для рецепта абрикосового варенья:
сахар-песок – 1,5 кг;
абрикосы – 2 кг;
лимонная кислота – 0,5 ч. л.

Рецепт варенья из абрикосов:
1. Плоды промываем, разрезаем на половинки и удаляем все косточки.
2. Затем в миску, где мы будем варить варенье, выкладываем слой абрикос так, чтобы серединки смотрели вверх.
3. После этого засыпаем слой сахарного песка.
4. Снова абрикосы – и так до тех пор, пока не закончатся фрукты. Последним верхним слоем должен быть сахар.
5. Прикрываем миску полотенцем и оставляем при комнатной температуре на 10-12 часов. Удобнее всего делать это с вечера и до утра.
6. Далее ставим посудину с абрикосами на плиту и нагреваем до появления сока.
7. Затем аккуратно перемешиваем и добавляем кислоту.
8. Доводим варенье до кипения и увариваем на медленном огне 40-50 минут.
9. Снимаем с огня и сразу же горячее варенье раскладываем по стерилизованным банкам, плотно, чтобы не осталось воздушных пузырьков.
10. Закатываем жестяными крышками, переворачиваем и укутываем в одеяло.
После полного остывания варенье выносим в прохладное место.
Зоя *
Лучший ответ
***виктория *** Спасибо большое! Всё очень понятно и ясно ;)
2 литровые банки начищиваю абрикосы 2 апельсина выбираю и выбрасываю косточки срезаю и выбрасываю верх низ кожуры остальное перекручиваю на мясорубку и абрикосы на мясорубку полтора кг сахара все в таз но так чтоб сахар не ложился на само дно вначале молотую продукцию а потом сахар свергу ставлю на маленький огонь пока закипит сахар растает закипело 5 минут проварила и в банки закрутила вверх ногами на тряпу на пол укутала а на другой день на полки ставлю джем пахучий вкуснючий
Засыпать абрикосы сахаром 1:1 и иногда перемешивая, дать постоять несколько дней до полного растворения сахара. Абрикосы насытятся сахаром и при варке получатся целыми.
Юленька Рыбка
Я просто сделала в этот раз: половинки абрикосов засыпала сахаром примерно 1:1, поставила на огонь. Закипело - огонь убавила, доварила до состояния, когда капля сиропа из варенья не растекается, а остается кругленькой и объемной, да разлила в банки стерилизованные.
Вышло вкусно.
Только лучше было варить четвертинки - есть удобнее.