берем разное мясо (ножки-свин. , говяж. , и курицу) , ножки замачиваем на ночь, чистим, все в холодную воду и на огонь. как только начинет закипать (еще не закипел) убавлям огонь до минимума (будет прозрачным и золотистым) , варим часов 6. за час до конца варки ложим целую луковицу (большую с шелухой-уберет мутность и пенку) , морковь. пробуйте еслм губы после бульена слипаются-готово. сливаем через друшлак в другую кастрюлю, ставим на огонь, добавляем специи (соль, лавровый лист, перец горошком, гваздика, мускатный орех и т. д. по вкусу) перебираем мясо, по лоточкам, приправим чесноком (по вкусу) , заливаем бульен. до остывания не ставить в холодльник.
приятного аппетита!!!
Прочее кулинарное
Холодец! Как правильно приготовить? Какое мясо покупать? Сколько варить и т.д?
Готовлю проще и вкуснее. Свиное копытце 1 или 2,куриную ножку, говядина (пашина) гр. 300-400.Три сорта мяса очень вкусно. Варю 5,5-6 часов. Лучше варить в скороварке (всего 2 часа) . Перед варкой кладу 1 луковицу (не очищенную) для красоты бульона, 1 морковку, 3-4 горошины тушистого перца, 1 листик лаврушки, посолить Когда бульон закипит снять пену, закрыть скороварку. И на тихом огне варить до готовности. Приготовить лотки под холодец, положив в каждый 1-2 раздавленных зубчика чеснока. Разобрать мясо по лоткам и залить бульоном, предварительно убрать лавр, лук и перец. Приятного аппетита.
мне понравился рецепт Марины Козловой: мясо РАЗНОЕ ( свиная ножка, кусок говядины) , не давать сильно кипеть ( будет белый, непрозрачный бульон) и лавровый лист класть в конце варки, чтобы не было горьковатого привкуса....
Покупать надо мясо с т. н. "сахарными" костями, т. е. крупные кости (суставы ног, позвоночника) , лучше всего говяжья голяшка (её хорошо бы ещё и разрубить) , но мясо тоже должно быть. Хорошо добавить куриный или гусиный потрох, можно просто курицу.
В большую кастрюлю укладываются мясные продукты и заливаются холодной водой так, чтобы воды было примерно на четверть толщины мясного слоя больше. Когда кастрюля закипит, собрать пену и варить примерно 6 часов на очень маленьком огне под крышкой. В процессе варки добавить морковку, луковицу, несколько зубчиков чеснока, перец-горошек, лавровый лист, соль по вкусу (мясо соль забирает, поэтому можно чуть-чуть пересолить) .
Выключить, когда мясо начнёт отставать от костей, дать немного постоять, чтоб продукт "очах" немного, и разобрать холодец. Для этого шумовкой выбрать все мясные составляющие, тщательно выбрать кости, мясо ножичком и вилкой разобрать на мелкие частички и разложить по судкам и мискам. Сверху залить процеженным бульоном, дать остыть полностью и поставить в холодильник до утра (ни в коем случае не замораживать - отскочит вода) .
К холодцу запаситесь горчицей или хреном.
Я беру говяжью голяшку, и свиное что есть - рулька, ножка, уши, хвосты, заливаю холодной водой, довожу до кипения, снимаю пену, солю, добавляю перец, лавровый лист, варю, пока мясо не начинает отставать от костей, пару луковиц, морковок, варю ещё полчасика, вынимаю мясо, бульон процеживаю через марлю, отделяю мясо от костей, мелко режу, давлю туда чеснок, перемешиваю, раскладываю в формы, заливаю. Когда остынет - в холодильник.
Мясо на холодец обычно покупают такое - либо свиные ножки, либо ушки, либо пятачки. Вообщем, на кило субпродутов, надо 5 литров воды. Варить в течении 3 часов на слабом огне, пока мясо не отстанет от костей. После добавить в бульон, морковь целую и две луковицы, соль и специи. Варить до готовности моркови. Лук который варился в бульоне можно выбросить, а вот морковку порезать, потом смешаете ее с мясом. Я обычно добавляю на такой объем воды около 10-15 грамм желатина. Мама вот не кладет у нее и без него хорошо застывает, а я вот боюсь. Вообщем растворяем желатин в бульоне. (Мясо и морковку вытащите) Но не кипятите желатин. Потом стругаем мясо и морковку, можно мясо через мясорубку провернуть. Добавляем морковку и заливаем бульоном. Очень хорошо добавить в холодец еще свежей зелени - петрушку и укроп. Иногда я добавляю еще и чеснок. Дождитесь, пока формы с холодцом остынут и убирайте на ночь в холодильник. К утру у вас будет холодец.
Я обычно беру большую говяжью голяшку и варю как хаш, на минимальном огне (чтобы не кипело) и часов 12 (чтобы мясо отваливалось от костей) . Потом мясо по мисочкам, пересыпать чесноком (по вкусу) и залить бульоном.
Берешь разного мяса, свиные ножки, свиную голень и хорошо бы добавать мяса, долго варим, не забыть после уборки пены добавить приправ: луковицу, лавровый лист, перец горошком, морковь, и еще по вкусу соль, перец, и долго-долго варить, лучше целый день, Потом бульон процедить, мясо отделить и разложить по мискам, сверху бульон, можно украсить яйцом, морковью. Дать остынуть
вкусный холодец: две свин ножки с копытками +одна говяжья (тож копытко) и можно мякоти кусочек или говяжий хвост. залить водой, так чтоб скрывала мясо. на сильном огне довести то кипения. как закипит- переключаем плиту на самый слабый огонь, закрываем крышкой и пусть томится часов 6-6,5. минут за 30 до снятия добавить цельную головку лука, морковь ( разрешьте на 2-3 кусочка) соль, перец горошек, лаврушку 1-2 листа. через полчаса снимаете, быстро отделяете мязо от костей, раздербаниваете его вилкой или ножом покрошить. разложить по мисочкам. добавить чесночка порезаного (без фанатизма) , молотого перчмка и залить процеженым бульоном. и в холодное место. только чтобы не замерз, а застыл. приятного аппетита)