Прочее кулинарное
Как правильно мариновать шашлыки? На сколько оставлять и т. д Посоветуйте..
Если мясо свежее и не перемороженое то достаточно двух часов! Я мариную так, обрезаю всякие жылки, солю перчу, лук кольцами и мелко порезаная петрушка, -она розмягчает мясо делая его сочным и нежным, специи по настроению, добавляю редко....
Только лук, соль и перец, жарить сразу! только мясо"правильное"должно быть... маринуют обычно жесткое...
нельзя мариновать жарь свежее мясо и сделай кучу соусов на свой вкус
Философия Пофигизма
в этом году буду пробовать так)
лук
соль перец минут за 10-15 до готовки. или в процессе.
свинину - не более 4х часов. говядину - 6-8
Самый вкусный, это простой: лук, соль и перец.
Я делаю в луковом соке. Нет соковыжималки - на мясорубке лук. Растительное масло, горчица и специи. Ну на ночь - самое оно (смотря какая часть туши и чья туша).
Лук, базилик, соль перец, соевый соус.
Побольше лука, соль-перец и маленький лимон.. залить минералкой (газированной) пока доехал до природы-всё готово.
Плюс ко всему вышеперечисленному, не забудь 3% уксус и лимонный сок...
Сахар сластит. Лучший эффект хорошим вымешиванием, кровь с мяса даёт сладковатый вкус, мешать аккуратно, до появления красного рассола, чтобы куски не распались. Кислоты?!? Шашлык на уксусе даёт классический вкус, его можно есть каждый день. Специи и т. п. создают тяжелый вкус, в охотку и не более. Перепробовал 1000 вариантов с разными маринадами-на раз. Соль корейская ( усилитель вкуса) даёт своеобразный привкус, он заметен и в не очень хорошую сторону. Сочность да, но на подсушенное мясо, масло растительное, можно кисточкой или перед насаживанием обмакнуть.
Надо понимать в специях для маринада:
ПЕРВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ:
- соль (будет сочетаться идеально с сахаром). Рекомендация 8 г на 1 кг мяса
- сахар (будет сочетаться идеально с солью). Половина от нормы соли.
- перец горошек (измельченный перец не дает такого же вкуса и запаха). Рекомендация 4 г на 1 кг мяса (если перец измельченный, то 3 г на 1 кг мяса)
- глутомат натрия (улучшитель вкуса. Вкус белка). Можно заменить соевым соусом. (глутомат 8 г на 1 кг мяса, в жидкостях 6 г на 1 л)
- лук репчатый пюре (глупо резать кольцами - взаимодействие между мясом и луком имеет низкий КПД)
- паприка сладкая (краситель, шашлык получиться более аппетитным)
- горчица столовая (размягчитель)
ВТОРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ:
- очень мелко нарезанный лист лаврушки (улучшитель вкуса)
- кориандр (вкус и запах)
- сушеный лук и чеснок (гранулированный) - афродозиаки, улучшители вкуса
- экстрат анчоуса, соус ворчестер - афродозиаки, улучшители вкуса
СОЧНОСТЬ:
- рекомендую замаринованное мясо перед жаркой обвалять в смеси из яичного белка (отделить от желтка) с крахмалом). Эффект: создастся оболочка, которая будет препятствовать выходу мясного сока, т. е. будет более сочным.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
- в маринад добавлять кислоты (сок лимона, уксус и т. п.)
- солить перед жаркой (лучше уже готовый продукт)
- делать маринады на основе майонеза (после термообработки будет вредно)
P.S. Обязательно маринад делать в растворе масла (подсолнечное). Смысл - оно помогает взаимодействию специй и мяса. Если использовать в маринаде пищевые ароматизаторы (пищевая химия) то вы съедите шашлык с шампуром))) Рассказывать про них не буду, т. к. вы все равно их не купите и не умеете с ними работать :D
ПЕРВАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ:
- горчица столовая (размягчитель)
ВТОРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ:
- кориандр (вкус и запах)
СОЧНОСТЬ:
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: