Прочее кулинарное

как вы маринуете шашлык? рецепты, время маринования и т. д.. . Спасибо!

МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада

Я люблю на кефире.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Айгуль Шигабутдинова
Лучший ответ
Вечером готовлю мясо, специи для шашлыка, лук шинкую кольцами. Потом слой мяса в кастрюле, соль, специи, лук. Потом второй слой и т. д. Заливаю всё пивом. Утром раскладываю мангал. Шашлык при приготовлении поливаю оставшимся соусом.
Anastasiya Lebedeva
Шашлык, приготовленный на углях, в чайном маринаде.
Для шашлыка берется любое мясо, пригодное для использования в этой цели.
Нарезайте его так, как вам нравится, учитывая размеры вашего мангала или ваших шампуров, ибо самое главное - это маринад.
Заварите крепкий черный чай, как можно крепче. Сложите мясо в эмалированную или стеклянную посуду, залейте заваркой и оставьте на ночь в холодильнике.
Разведите майонез со слабым раствором уксуса. Добавьте мелко нашинкованный лук, соль, черный перец, сухие зерна горчицы, зиру.
Замоченное ранее мясо откиньте на дуршлаг. После того, как весь чай стечет, поместите мясо в майонезный раствор еще на несколько часов.
Все - можно нанизывать мясо на шампуры и жарить.
Все пропорции по вкусу и опыту.
Шашлык кавказский
Баранье мясо (лучше всего - мякоть задней или передней ноги или спинной части) зачистить от сухожилий, нарезать на кубики по 40- 50 грамм и замариновать.
Маринование - самый важный процесс. Кусочки мяса присолить, посыпать чёрным перцем, мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки.
Смочить мясо винным уксусом или лимонным соком, перемешать, уложить в не окисляющуюся (стеклянную или эмалированную) посуду и оставить в холодном месте на 5- 6 часов.
Шашлык по-грузински
Вопреки сложившемуся мнению, шашлык (настоящий) не маринуют на кислых жидкостях, так как от этого мясо теряет свой вкус и естественный цвет. Рецепт виденный и опробованный мною не раз в предгорьях Кавказа очень и очень прост. Качество конечного продукта очень сильно зависит от качества мяса. Если хотите себя побаловать настоящим шашлыком - купите живого барана.
Баранина (желательно грудинка) , лук репчатый, лавровый лист (желательно свежий) , перец черный горошек, соль, зелень, белое столовое вино.
Грудинка нарезается продолговатыми кусочками 5х3х2 см. Лук очищаем и шинкуем, как вам нравится, все равно выбрасывать потом.
Дальше самое интересное:
в стеклянную (эмалированную) посуду укладываем слой посоленного мяса, сверху равноценный (не утрамбовывая) слой лука, несколько (2-3) листа лавра, 5-6 горошин перца, и дальше такими же слоями (верхний - лук) . Утрамбовываем, заливаем стаканом воды, и под гнет на 3 - 4 часа.
Теперь о некоторых тонкостях приготовления. Уголь лучше всего древесный. Высота над углями 10 - 12 см. Кусочки нанизывают вдоль без зазоров между соседними, количество в зависимости от длины шампуров. Но учтите, когда вы уложите шампура над углями, они должны касаться друг друга, чтобы создавалась "сплошная крыша" из мяса. Переворачивают шашлык только один раз. Поливают рассолом. Подают с огромным количеством зелени и белого столового вина.
вот тебе сайт про шашлык там маринование любого шашлыка из любого мяса
http://burlet.narod.ru я часто туда захожу и беру рецептики)
Цель любого маринада - пропитать волокна мяса жидкостью, которая закипая внутри на огне будет проваривать мясо. От этого мясо будет "воздушным" и мягким. Уксус же наоборот выгоняет жидкость из мышечной ткани, поэтому шашлык получится сухой и жесткий. Вывод : НИКАКОГО УКСУСА В МАРИНАД. Им можно побрызгать шашлык перед самым снятием его с мангала, перед тем, как есть. Поэтому, в странах, где шашлык является национальным кушаньем, соль перец и уксус стоят НА СТОЛЕ. Подчеркиваю :уксус на столе, а не в маринаде. Именно поэтому шашлыки, которые делаю я, съедают чуть ли не с шампуром. Приятного аппетита.
Все просто - уксус, лук, перец черный и соль! Ну и конечно само мясо...)))
Кульхан ******
Шашлык -наш любимый рецепт

Ингредиенты:
На 5 кг антрекота, желательно поближе к шейной части:
250гр. коньяка,
200гр. гранатового сока,
Лук репчатый - 1кг,
Соль, перец,
кориандр молотый,
базилик и орегано сухие,
приправа к шашлыку.

Способ приготовления:
Мясо порезать стейками, толщиной примерно по 2-2,5см - можно и толще. Высыпать все приправы, соль, перец строго на мясо и очень тщательно перемешать.
Затем залить коньяк и гранатовый сок, хорошо перемешать, пока мясо не впитает практически всю жидкость.
Потом добавить нарезанный кольцами репчатый лук. Пусть постоит в прохладном месте 5-6 часов и все, готово к жарке.
Приятного!!!
главное мясо.... что бне прогдать мы берём вырезку.... вместе с хребтовой костью....
Никакого уксуса! Большое количество лимонов (отжать сок да и сами лимоны положить к мясу) , большое количество лука. Соль, перец, специи по вкусу. Лучше всего промариновать ночь.
Это все-таки на любителя. Я готовлю на уксусе, а кому-то милей на кифире, или на лимоне. В двух словах не опишешь. Для микроволновки достаточно 2 часов с "жидким дымом". А для нормального шашлыка нужно :1.- кислота (любая) 2.-Лук. Специи - это по-желанию
Юлия Чуляева
На выходные пришли друзья, принесли мясо и новый рецепт маринада.
Зелень (побольше) -укроп, базилик, петрушка, кинза.
приправа какя есть к шашлыку и соль.
Все это смешиваем в кастрюле без мяса, затем добавляем грам 50 подсолнечного масла и хорошенько растираем (как в ступке) но только не до кремообразного состояния.
потом добавляем мясо, перемешиваем и через час уже можно жарить.
Если у вас есть больше времени я думаю что будет еще лучше.
Но мы пока развели кастер мясо уже было готово.
Просто чуть не сьели языки, такое оно было вкусненькое и мягусенькое.
Приятного вам пикника!!! !
Очень простой рецепт маринования:
Мясо солим, перчим, добавляем лук кольцами и заливаем майонезом, все перемешиваем руками и оставляем при комнатной температуре на 3 часа, после можно жарить шашлык. Мясо получается нежным, а при жарке шашлыка рекомендую сбрызгивать белым вином! Приятного аппетита!