Прочее кулинарное

Подскажите рецепт вкусного шашлыка, плиз!! Время маринования ограниченно - 3-4 часа!!!

ШАШЛЫК!! !
Мясо нарезаешь кусками в полкулака размером. Лук режешь или кольцами, или мелко. Лук кладешь в миску или кастрюлю (обязательно эмалированную) , жмякаешь руками, чтоб пустил сок, добавляешь мясо, черный перец молотый, перемешиваешь. И по обстоятельствам: если нужно, чтоб быстро замариновался - под гнет, если неважна скорость - то так. И ставишь в прохладное место. Это самый простой рецепт. А теперь, то же самое, но заливаешь:
или кефиром;
или вином сухим;
или сметаной;
или минералкой с газом;
или гранатовым соком;
или кетчупом пополам с майонезом;
или просто майонезом;
или лимонным соком.
Выбирай! Вкусно все!
И еще не соли шашлык сразу! Мясо станет сухим. Лучше за полчаса - час до приготовления посоли и перемешай.

---------------------------
Вообще в идеале это просто свежее мясо, ни в чем не замоченное. Но у нас от момента покупки мяса до начала его приготовления проходит какое-то время и за это в ремя шашлык может испортиться. Поэтому:
1 вариант (быстрый и вкусный) - в смеси сметаны и лимонного сока, замачивание - 1 час.
2 вариант, покруче - в гранатовом соке, но только СИЛЬНО концентированном, можно даже свежевыжатом. Обычный гранатовый сок в бумажный пакетах для этого решительно не подходит. Замачивание от 3-х часов.
Специи - по вкусу.
И главное - на шашлык используется только самое дорогое мясо - шейка, вырезка.
Мария Петропавлова
Лучший ответ
Шашлык из свинины с пивом

Мясо свинина охлажденная, не очень жирная, режется как обычно кусками для шашлыка желательно одного размера. Складывается в эмалированную кастрюлю с большим количеством лука, соль и перец по вкусу, заливается майонезом примерно 250 мл на 2 кг мяса тщательно перемешивается и ставится в холод на 2 часа.
За 15 мин до приготовления шашлыков заливается в кастрюлю 0.5 л пива (только не «Жигулевское») , перемешивается. Через 15 мин нанизываем на шампура и готовим.
Пока готовятся шашлыки готовим соус: лук оставшийся в кастрюле обжариваем до готовности, смешиваем с майонезом и кетчупом. После приготовления складываем шашлыки в кастрюлю или др. емкость и оставляем на 10 мин потомится (шашлыки получаются мягкими и сочными) . Приятного аппетита!
Есть быстрый способ маринования и за более короткое время. На 4-5 килограмм свинины или баранины столовая ложка уксусной эссенции, соль и приправы по вкусу, лук крупными кольцами. Всё в кастрюлю и ставите на газовую плиту на средний огонь, перемешивая до того момента, пока рука будет терпеть. Снимаете с плиты и можно сразу нанизывать. В качестве маринада можно взять пару лимонов, вместо уксусной эссенции.
Кристиночка Деркач вареное мясо на шашлык??? для баранины уксус смерть
лимонный сок и специи для шашлыка с рынка, время маринования час
Юля Жжж
А ему и нужно всего 3 часа мариновать: майонез и лук кольцами, не солить! но перец нужно черный и/или красный
Элла Белинская
печенку свиную вообще мариновать не надо.
печенку резать на порционные куски, завернуть в пленку (внутренний жир, сальник) и на шампуры. жарить на углях минут 10-15. снять, посолить, посыпать красным перцем. подать с резаным кольцами красным луком.
Лена Бочкова
в минералке с газом, ням ням
Майонез, лук и приправа для шашлыка. 2 часа достаточно. Можно жику добавить.
Мясо, лук, перец, соль. майонез или кефир ( вместо уксуса) , хватит и часа-двух, но вкус будет.... отменный.
Только так и готовлю....
Кефиром залейте и конечно же специи и помидоры
я не мореную и так хорошо . попробуй
Оксана ******
замаринуйте в минералке - сократите время. специи и приправы какие любите
замаринуйте курицу в майонезе - максимум час!
Знающие толк в шашлыке, советуют не прибегать ни к чему кроме соли перца и лука. Могу поделится секретом: когда мясо почти готово сделай следующее: зелень, какую любишь порубить, добавить порезанный мелко лук, помидор, можно чеснок. Все это поливаешь лимоном, солишь, перчишь. Как только снял мясо, засыпай полученным салатом! Наслаждайся. Да, чуть не забыла - хоршо если ты любишь кинзу, а то без нее ни как.
Мясо залить винным уксусом. Специи, лук. 3-4 часа вполне достаточно. Нанизывать на шампур ОЧЕНЬ плотно. Кусок к куску. Жарить на углях обычно. ОБЪЕДЕНЬЕ !!!