Прочее кулинарное
Подскажите Рецепт вкусного шашлыка. Шашлык из курицы
Ну какой это шашлык из курицы?!
Шашлык из курицы
Курятину очистить от шкурки и костей, нарезать кусочками приблизительно 3х3х3 см. Предпочтительно брать филе с грудки - возни меньше. Рекомендуется использовать не замороженное - но опыт показывает, что, даже если мясо таковым было, это отнюдь не означает обязательного провала всей затеи.
Репчатый лук очистить и нарезать тоненькими колечками (тут важны не колечки, а их толщина, можно пропустить лук через мясорубку, тогда его потребуется в полтора два раза меньше) . Выдавить в лук сок лимонов. Положить аджику (если сухая - 1.5 столовых ложки, соус - 2-3, в зависимости от ее остроты) . Поскольку никогда нельзя знать заранее, что именно продается в банках под названием "Аджика", рекомендуется использовать сухую с рынка - так вернее.
Полученный маринад перемешать с курятиной, накрыть тарелкой, придавить и оставить минимум часа на два (можно дольше, если дотерпите) . На шампуры курицу нанизывать, плотненько прижимая друг к другу кусочки и стараясь, чтобы шашлык был одной толщины по всей длине, без выступающих кусков. Жарится такой шашлык недолго, степень готовности определяется посредством прокалывания кусочка и рассмотрения вида выделяющегося сока - если прозрачен - готово.
Курица она и в Африке курица. Что с ней не делай, вкус куриный останется.
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=52418
http://vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-202.html много советов
1.Ингредиенты:
Курица (цыпленок-бройлер) 1,5-2 кг. ,
майонез 200г. ,
чеснок 3-4 зубчика,
приправа карри (или готовая приправа для курицы) ,
соль, перец черный молотый.
Шашлык из курицы
Способ приготовления:
Курицу (или куриное филе) вымыть, разрезать на крупные порционные куски.
Чеснок натереть на мелкой терке.
В майонез добавить чеснок, приправу и размешать.
Каждый кусок курицы натереть солью, перцем и обмазать майонезом.
Плотно уложить в кастрюлю, верх густенько намазать майонезом, накрыть крышкой и убрать на ночь в холодильник.
Насадить на шампуры, чередуя по желанию с кольцами сырого лука, и жарить над углями, как обычный шашлык.
Этот вариант хорош тем, что куриный шашлык более нежный и быстрее готовится. Мясо курицы гораздо легче усваивается.
Ну и просто очень вкусно, хотя бы для разнообразия
1.Ингредиенты:
Курица (цыпленок-бройлер) 1,5-2 кг. ,
майонез 200г. ,
чеснок 3-4 зубчика,
соль, перец черный молотый.
Шашлык из курицы
Способ приготовления:
Чеснок натереть на мелкой терке.
Сок и цедра лимонов, чеснок, перец, соль по вкусу.
Куриное мясо без кожи и костей
Для маринада:
1 ст. л. соевого соуса,
3 ст. л. острой горчицы,
2 ст. л. меда,
1 ч. л. тертого имбиря,
1 ст. л. коричневого сахара,
1 ст. л. красного уксуса,
несколько капель соуса "Табаско",
2 мелко нарубленные дольки чеснока,
соль, перец.
Смешать все ингридиенты для маринада и взбить до получения однородной массы.
Курицу нарезать небольшими кусочками, нанизать на шампуры и слегка обжарить. Потом обмакнуть шашлык в маринад, выложить на противень и запекать в духовке в течении получаса.
Примечания: Горчицы я положила в 2 раза меньше, а соус "Тобаско" вообще не добавляла, использовала мясо, снятое с куриных четвертинок ( окорочков )
Для маринада:
1 ст. л. соевого соуса,
3 ст. л. острой горчицы,
2 ст. л. меда,
1 ч. л. тертого имбиря,
1 ст. л. коричневого сахара,
1 ст. л. красного уксуса,
несколько капель соуса "Табаско",
2 мелко нарубленные дольки чеснока,
соль, перец.
Кусочки филе мариную в кефире с солью и укропом. А потом делаю шашлык.
http://www.say7.info/cook/recipe/699-SHashlyichki.html
клевый сайт, посмотрите там